Подключаемые автогибриды: за и против (4 фото)

7 февраля 2020
1
Недавнее исследование показало, что подключаемые гибридные автомобили (Plug-in Hybrids) выделяют в три раза большего углекислого газа, чем официально заявляют их производители. И вот почему.





Автогибриды - это транспортные средства, в которых используется и электродвигатель, и ДВС. Двигатель внутреннего сгорания соединен с генератором, питающим электродвигатель и заряжающим аккумулятор. В этих автомобилях предусмотрена возможность подключения к электросети по окончании поездки.

Они рекламируются как более экологичные, чем традиционные машины, работающие только на бензине. Однако ряд исследований показал, что зачастую подключаемые гибриды менее эффективны, чем заявлено, и показатели расхода топлива у них намного выше, чем в условиях испытаний.

Одной из проблем является то, что они более тяжелые - электродвигатель и аккумулятор увеличивают вес. А вторая проблема - то, что водители пренебрегают подзарядкой и чаще ездят, эксплуатируя ДВС, сводя таким образом пользу гибрида на нет.



"При соответствующей зарядке гибридные транспортные средства с подключаемым модулем позволяют водителям большую часть времени ездить в режиме электромобиля, - говорит Ева Кмитович, руководитель транспортной группы Комитета по изменению климата (правительственный орган Великобритании). - Однако существует опасение, что подключаемые гибриды используются не по назначению, преодолевая менее трети расстояния в электрическом режиме и рискуя увеличить выбросы. К концу года большинство новых моделей полностью электрических транспортных средств смогут проехать 150 миль (240 км) без подзарядки, и потребность в сменных гибридах неизбежно уменьшится".





Исследование, проведенное компанией по управлению топливом The Miles Consultancy, проверяло потребление топлива у различных популярных электрических гибридных транспортных средств среди водителей автопарка. Обнаружилось, что автомобили, выпускаемые такими производителями, как BMW, Mercedes, Mitsubishi и Volkswagen, часто возвращали данные о расходе топлива в 2,5–3 раза выше, чем было заявлено.

Например, аудит 187 гибридных BMW с регулярным зарядом показал, что средняя экономия топлива составляет всего 42 мили на галлон по сравнению с заявленными 137 милями на галлон.



Аналогичная история и с выбросами: эксперты обнаружили, что автомобили с выбросами углекислого газа (CO2) менее 50 грамм на километр в реальных условиях вождения зачастую выделяют в три раза больше. Фактически, исследователи пришли к выводу, что "среднегодовая оценочная эмиссия CO2 была примерно в 2,5 раза выше значения, указанного в официальном тесте эмиссии CO2 для подключаемых гибридов".

Тем не менее, подключаемые гибриды становятся все популярнее и отраслевые прогнозы предполагают, что продажи таких автомобилей в Европе в этом году увеличатся с 220 000 до 590 000 единиц.
+1
1 комментарий
Theo
8 февраля 2020
947 комментариев
0
"используются не по назначению", хаха. Нужно различать гибриды, в которых ДВС соединен с ходовой "классическим" способом, и гибриды, в которых ДВС ввполняет только функцию подзаряжающего генератора, работая всегда в оптимальном режиме, на наилучших оборотах, и не испытывая перепадов нагрузки.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация