Кирк Дуглас, голливудская легенда и звезда «Спартака» умер в возрасте 103 лет (6 фото)

7 февраля 2020
Актер Кирк Дуглас, «сын старьевщика», ставший последней великой звездой Золотого Века Голливуда, умер в возрасте 103 лет. Об этом сообщил его сын Майкл в заявлении, опубликованном в Instagram в среду вечером. Вот выдержки из этого поста, которые можно назвать самым лучшим некрологом для известного актера.



Исер (Изи) Данилович родился в семье эмигрантов из Российской империи. Его родители были родом из Могилевской губернии и эмигрировали в США в 1910 году. Со временем семья сменила фамилию на Демски.

Кирк Дуглас подсчитал, что он сменил целых 40 рабочих мест, прежде чем добился славы на актерском поприще! Непростая судьба, полная испытаний, закалила характер актера. Он не однократно говорил, что сделал карьеру, играя сукиных детей.





Как только стало известно о смерти Дугласа, представители киноиндустрии начали выражать соболезнования семье актера. Режиссер Стивен Спилберг сказал следующее:

«Кирк сохранил харизму кинозвезды до конца своей замечательной жизни, и я горжусь тем, что был небольшой частью его последних 45 лет. Я буду скучать по его рукописям, письмам и отеческим советам, а его мудрости и мужества – даже за пределами такой захватывающей дух работы – достаточно, чтобы вдохновить меня на долгие годы».



Кирк Дуглас дебютировал на экране в 1946 году в фильме «Странная любовь Марты Айверс». Актер обладал характерной, мужественной внешностью — квадратная челюсть, раздвоенный подбородок и ледяной взгляд делали его идеальным исполнителем ролей альфа самцов. В этом амплуа Кирка Дугласа можно увидеть в кинолентах «Чемпион», «Туз в рукаве», «Я всегда одинок», «Злые и красивые».

И все же Дуглас был достаточно умен, чтобы избежать ловушек, связанных с актерскими штампами. В 1956 году он собрал восторженные отзывы за исполнение роли страдающего Винсента Ван Гога в фильме «Жажда жизни» Висенте Миннелли. И это был совсем другой Кирк Дуглас!





Голливудская знаменитость успешно реализовывался и за пределами съемочной площадки. Его продюсерская компания, Bryna Productions приняла участие в работе над двумя кинолентами, которые принято читать наиболее яркими в карьере Кирка Дугласа – актера. Речь идет о «Спартаке» и «Пути славы» режиссера Стэнли Кубрика.

Кирк Дуглас был трижды номинирован на премию «Оскар» – за фильмы «Чемпион», «Злые и красивые», «Жажда жизни», – но ему пришлось довольствоваться почетной наградой, которую он получил в 1995 году. В 1981 году его друг Джимми Картер наградил его Президентской Медалью Свободы.

В 70-е годы карьера Кирка Дугласа пошла на убыль. Его сочли слишком старым, чтобы играть роль бунтаря Р. П. Макмерфи в долгожданной адаптации романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Фильм продюсировал его сын Майкл, а главная роль досталась Джеку Николсону.



Несмотря на перенесенный в 1996 году инсульт, Кирк Дуглас продолжал вести активную жизнь. В последний раз он появился на экране в 2004 году – сыграл умирающего режиссера в малобюджетной драме «Иллюзион». В последующие годы он стал активным блогером. Актер однажды сознался, что его последним большим желанием было встретиться с актрисой Анджелиной Джоли, «при условии, что моя жена позволит мне».



В своей автобиографии 1988 года «Сын старьевщика» Дуглас вспоминает, как он боролся с нищетой, работая посыльным и профессиональным борцом. «Жизнь похожа на сценарий фильма категории «B». Все это так банально. Если бы мне предложили снять историю моей жизни, я бы наотрез отказался».

У актера Кирка Дугласа остались жена Анна Байденс и трое сыновей: Майкл, Джоэл и Питер. Четвертый сын, Эрик, умер в 2004 году.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация