Как изменялись стандарты идеального мужского телосложения за последние 150 лет (10 фото)

6 февраля 2020
"Идеалы красоты" - это, конечно, больше женская история. Но и у мужчин были свои стандарты во внешности, которые изменялись в течение 150 лет. Иллюстратор и публицист из США Николай Ламм решил провести исследование и узнать, как выглядел "идеальный мужчина" в разные годы. В своем проекте он выявил 5 основных периодов. Большая их часть неразрывно связаны с Голливудом, который, как и различные общественно-социальные явления, стал законодателем мод и формировал представление об идеальном мужском телосложении.

1. 1870-е: толстый - значит успешный





Такая логика сохранялась еще со средневековых времен. Если мужчина полный, значит он может позволить себе шикарные застолья. Следовательно, мужчина при деньгах. Например, в 1866 году в Коннектикуте был основан "Клуб Толстяков" - это элитная "тусовка" успешных мужчин. Критерий вступления в клуб всего один - нужно весить не меньше 90 килограммам.



2. 1930-е: рассвет Голливуда



В 30-к годы еда стала доступнее, особенно в США. Следовательно, мода на полноту быстро сошла на нет. В 30-х годах Голливуд задал тон канонам мужской красоты. Герои художественных фильмов должны были выглядеть подтянуто и стройно. Другими словами идеал - это стандарт V-образного сложения тела.



3. 1960-е: эпоха рок-звезд



Мода на идеальных мужчин эпохи "Золотого Голливуда" прошла с приходом рок-н-ролла. Новые рок-звезды были худыми, волосатыми бунтарями с весьма инфантильной фигурой. Молодежь стала больше заботиться о социальных проблемах, протестах и гулянках. Следовательно, многим было все равно, как они выглядят. А с таким образом жизни, многие из них были очень худыми.



4. 1980-е: мода на качков



С приходом 80-х все резко изменилось. Пришла эра мужского самолюбования. Народ напротестовался и недавно открывшиеся спортзалы привлекли внимание молодежи. Также стоит учесть тот факт, что в США произошел спад экономики, и, чтобы компенсировать проблемы с материальным достатком, мужчины начали искать новые способы самоутверждения. И таскать железо стало отличным способом самоутверждения. Так на экранах появились новые кумиры, которые были не столь талантливыми актерами, сколько харизматичными грудами мышц. "Терминатор" 1984 года и железный Арни стали высшей точкой этой идеи, выдвинув монолитную мужественность как определяющую характеристику жанра экшн. У всех мальчишек того времени висел плакат со стариной Шварцнеггером.



5. 1990-е - наше время: обычные люди



Наступила пора "золотой середины". Толстенькие мужчины воспринимались ленивыми, а не успешными. Качки стали восприниматься, как недалекие и самовлюбленные великаны. Волосатые и худые ребята стали выглядеть, как неблагополучные ребята. Всем хотелось чего-то усредненного. И так наступило время для здорового образа жизни и нормальной спортивной фигуры. Например, тело Бреда Питта в "Бойцовском клубе" до сих пор остается идеальным телосложением.



В кино на смену сверхмощным мужчинам из боевиков 80-х пришли остроумные, быстрые и изобретательные герои со вполне стандартным телосложением. Риггс и Мёрдок из "Смертельного оружия", Джон Макклейн из "Крепкого орешка" и "Плохие парни" - Уилл Смит и Мартин Лоуренс.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация