«Нечто» возвращается под эгидой Universal Studios и Blumhouse (6 фото)

Категория: Кино
5 февраля 2020
Universal Studios и Blumhouse планируют экранизировать повесть Джона В. Кэмпбелла мл. «Кто идет». В арсенале студий режиссерский опыт Кристиана Найби и Джона Карпентера («Нечто» (1982), «Деревня проклятых» (1995), «Побег из Лос-Анджелеса» (1996) и другие, профессиональная команда, новые технологии, запрос на хоррор-фильмы и утраченные 45 страниц оригинальной рукописи, которые никто никогда не видел.

Потерянная рукопись





Где ищут уникальные идеи для сюжетов режиссеры и сценаристы В нашей истории, за основу фильма «Нечто» взяли повесть писателя-фантаста Джона Вуда Кэмпбелла-младшего «Кто идет», опубликованную в 1938 году в журнале Astounding Science Fiction.

Редакция получила на руки солидную рукопись под названием «Ледяной ад», но сократила ее. До 2018 года никто не знал, что существует полная версия.



Роман считался потерянным, пока биограф фантаста Алек Невала-Лип не раскопал его и не начал кампанию на Kickstarter, чтобы опубликовать книгу. Ему удалось собрать нужную сумму и привлечь внимание киностудий Universal Pictures и Blumhouse.





За новый сценарий возьмется Джон Грегори Бетанкур. Писатель не скрывает, что уже работает над продолжением истории, добавляя: «Из повести «Кто идет» мы знаем только поверхностно о событиях. «Ледяной ад» дает нам возможность заново посмотреть на сюжет и персонажей. Уверен, если все пойдет по плану, эта штука будет жить и здравствовать довольно долго».

По мотивам «Кто идет»



Оригинальная версия повести вошла в фильм «Нечто» 1951 года Кристиана Найби, снятый по некоторым версиям легендарным продюсером Говардом Хоуксом. В нем снялись Маргарет Шеридан и Кеннетом Тоби. Затем повесть адаптировал сценарист Билл Ланкастер для Карпентера в 1982 году, они снабдили оригинальную историю собственными идеями и сюжетными доработкам, убрали женских персонажей, максимально приправили жуткими и кровавыми спецэффектами. Еще один приквел, с Мэри Элизабет Уинстэд и Джоэлом Эджертоном в главных ролях, вышел в 2011 году. Фильм был посвящен оригинальным исследователям в Антарктиде, которые обнаружили инопланетянина, замеченного в фильме 1982 года. Приквел получил неоднозначные отзывы, заставив многих думать, что это будет последний фильм во франшизе. Но ни одна из картин, по разным причинам, так и не смогла привлечь внимание поклонников.



Наибольшие шансы на успех имел Карпентер, но в 1982 году у фильма были серьезные конкуренты в виде картины «Инопланетянин» и «Бегущий по лезвию». Кроме этого, зритель был не готов воспринимать мрачные истории и жесткий хоррор. США переживала рецессию и в кинотеатрах люди хотели расслабиться, а не получить очередную долю стресса.

За дело берется Blumhouse Productions



Научно-фантастическую повесть Джона В.Кэмпбелла мл. несколько раз пытались экранизировать, но каждый раз фильм получал множество негативных отзывов, как от кинокритиков, так и от зрителей. Стоит ли вновь рисковать Судя по всему, да. Уже известно, что киностудии Universal и Blumhouse подписали контракт с Аланом Доннесом. Этой новостью он открыто поделился в социальных сетях: «Это официально! Я получил подписанный контракт и первый чек! Теперь я исполнительный продюсер ремейка. Впервые в истории будет реализован оригинальный сюжет Кэмпбелла. В новый фильм войдут сюжеты «Нечто» (1951 г.) Кристиана Найби и культового «Нечто» (1982 г.) Джона Карпентера, а также две книги Джона У. Кэмпбелла «Ледяной ад» и «Кто идет»».

Фильм Джона Карпентера не являлся точной адаптацией книги Кэмпбелла, хотя и вошел в историю и поп-культуру 80-х, поэтому Universal и Blumhouse могут максимально проявить себя и сделать нечто уникальное. Отметим, что компания Blumhouse Productions в последние годы успешно снимает фильмы в жанре ужасов и стоит за несколькими прибыльными франшизами, такими как «Паранормальное явление», «Хэллоуин» и «Астрал», а «Прочь» отметили наградой от Академии.

Получится ли реанимировать сюжет и сделать его успешным
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация