Уфимец спас детей от педофила и сам оказался фигурантом уголовного дела (5 фото)

Категория: PEGI 16, Истории
4 февраля 2020
Сегодня, 3 февраля, в Калининском районном суде Уфы избирали меру пресечения для 33-летнего уфимца, который спас двух подростков от нападения педофила, но не рассчитал свои силы и нанес ему смертельный удар. И если с точки зрения закона Владимир Санкин – обвиняемый в уголовном деле, то для сотен жителей Башкирии – он настоящий герой, который вступился за детей и предотвратил преступление.





Все произошло в минувший четверг, когда вечером Владимир возвращался от друга домой. Неожиданно к нему подбежал запыхавшийся заплаканный ребенок и попросил о помощи.

- Мальчик объяснил, что они с приятелем играли на улице в снежки, промокли и зашли в подъезд погреться. Там к ним подошел незнакомый мужчина и стал выпытывать – что они забыли в этом подъезде, после чего пригласил их к себе домой выпить чаю с конфетами, а также показать кое-что интересное, - рассказывает 34-летняя гражданская супруга Владимира Полина. – Мальчишки согласились, зашли к нему в квартиру, а мужик вдруг начал доставать из штанов свои причиндалы и просить их раздеться. Конечно, подростки испугались и хотели убежать, но тот достал топор и начал им угрожать. Одному пацану удалось убежать: он выскочил на улицу, где встретил моего мужа и попросил о помощи.



Дальше все произошло очень быстро: разъяренный мужчина прибежал в тот злополучный дом и начал колотить в дверь. Ему открыл мужчина в возрасте, который едва стоял на ногах, распространяя вокруг пары алкоголя. В коридоре Владимир заметил перепуганного подростка и сразу понял: мальчишка не обманул. Мужчина вытащил извращенца на улицу и потребовал объяснений, но в ответ тот начал сыпать проклятьями и даже пытался ударить незваного гостя. Завязалась драка, в какой-то момент Владимир не рассчитал силы и ударил пьяного мужчину по голове штакетником, от чего тот рухнул на землю. Сосед, наблюдавший за произошедшим из окна, вызвал скорую и полицию. Прибывшие медики хотели отвезти пострадавшего в больницу, но тот скончался в карете скорой помощи. Самого Владимира полицейские забрали в отделение полиции для выяснения обстоятельств, а после предъявили обвинение по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».



А вот дальше выяснились совсем уж неожиданные подробности: оказывается за погибшим – 53-летним Владимиром Зайцевым уже числился грешок сексуального домогательства несовершеннолетних. Так мужчину осудили в 2007 году за насилие над малолетним ребенком. Вышел Зайцев на свободу осенью 2018 года, и вплоть до 2026 года должен был находиться под административным надзором. Семьи у мужчины не было, родная сестра, с которой Владимир Зайцев особо и не ладил, в июле 2019 купила ему комнатушку в коммуналке в двухэтажном бараке, где тот коротал свои дни, распивая алкоголь и нигде толком не работая. С соседями Зайцев знакомств не заводил, да и те старались держаться от странного новосела подальше. Кстати, в тот роковой вечер сосед Зайцева по коммуналке видел, что мужчина завел к себе домой двух подростков, грубо с ними разговаривал и кричал на них, но побоялся связываться с пьяницей и никому не сообщил об увиденном.

Конечно, странно - зачем двое подростков 13 и 14 лет отправились в квартиру к незнакомцу, тем более пьяному Вроде, не тот уже возраст, чтобы «вестись» на конфетку. Как признался в беседе один из ребят, 14-летний Дамир С. , поначалу они не хотели идти за «подозрительным дядей», но он уговаривал их, обещая показать «очень необычную штуковину», и дети согласились.

- Мой друг пошел, и я за ним. Стояли в коридоре, а потом он достал топор. Угрожал, было страшно, - вспоминает Дамир. – Хорошо, что все обошлось.

А вот старший брат подростка Данил, с которым сейчас живет мальчик, признается: он очень благодарен спасителю своего брата, ведь неизвестно, чем могло бы все кончиться, не заступись тот за ребят.

- В тот вечер я был на работе, дома мне уже брат рассказал, что случилось. Я был в шоке. Позже, когда давал показания у следователей, понял, что Владимир просто спас ребят. Я очень ему за это признателен, и, если честно, поступил бы также на его месте!



- В настоящее время с подозреваемым проведены первоначальные следственные действия, судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, допрошены несовершеннолетние потерпевшие, очевидцы и другие свидетели, изучены личности обоих участников конфликта, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз.

По результатам проведенных следственных действий, в отношении 54-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Развратные действия, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего».

В ходе расследования действиям фигурантов уголовных дел будет дана оценка с учетом всех обстоятельств произошедшего, в том числе противоправного поведения 54-летнего подозреваемого, - прокомментировали в следственном комитете Башкирии.



Что думаете Что чувствуете
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация