Правда ли, что троечники успешнее отличников? (4 фото)

4 февраля 2020
По статистике Job.ru, ставшего частью HeadHunter, до 50% владельцев собственного бизнеса в школе были троечниками. Родители и учителя постоянно ругали их за неуспеваемость и сетовали, что из них ничего путного не вырастет. Как показала жизнь, взрослые ошибались. Так, может быть, верным является мнение, что троечники успешнее отличников

Кого выпускает школа





В свое время психолог Бенджамин Харди опубликовал статью, в которой описал систему образования XVIII века. Оказалось, что за прошедшие три столетия ситуация в большинстве учебных заведений мало изменилась: детей все так же воспитывают в традициях беспрекословного послушания. Это связано с тем, что крупным корпорациям по-прежнему необходимы безропотные сотрудники, которые будут радоваться более-менее приемлемой зарплате и не будут требовать многого от своего работодателя.

Традиции, заложенные как минимум три века назад, актуальны по сей день: растите тех, кто будет соответствовать стандартизированной системе. Как оказалось, лучше всех этой норме соответствуют отличники и те, кто чуть-чуть не дотягивает до их уровня. Двоечников квалифицировать трудно: на их месте может оказаться какой угодно психотип. А вот среди троечников, как выяснил психолог, оказалось самое большое количество вольнодумцев – людей, которые почти во всем ищут свою выгоду, не хотят тупо подчиняться правилам и готовы выдвигать свои требования.

У троечников – своя мера успеха



Вообще успех – понятие довольно размытое. Один человек может довольствоваться куском хлеба и стаканом воды в день и жить в коробке из-под телевизора. Другой будет ощущать себя успешным, если приобретет трехэтажную виллу и посадит в ней жену с тремя любовницами. Применимо к нашему обществу будем рассматривать успешного человека как в меру состоятельного, обеспеченного, принадлежащего среднему классу, раз уже выше зашла речь о предпринимателях. Вот по каким причинам такие люди умеют ставить перед собой цели и достигать их.

Эксперты отмечают, что троечники лучше осведомлены о своих сильных и слабых сторонах, а потому не строят иллюзий на своей счет. Для них играет роль внешний стандарт успеха, но при этом они в большей степени ориентируются на свои представления об этом понятии, чем отличники.

Еще во время обучения они могут задаваться вопросом, насколько правильно выстроена вся система. Там, где отличник покорно согласится, троечник спросит: «А зачем мне это нужно» Троечникам больше нравится получать знания на практике, чем погружаться в теорию. Стать успешным человеком можно только благодаря методу проб и ошибок.

Еще одна отличительная черта таких людей – они не тратят энергию на то, чтобы угодить своим наставникам. К учителям они относятся с уважением, но без обожествления. Многие из них понимают, что рассчитывать в этом мире можно только на себя. Особенно ярко этот факт проявляется, когда на тебя с двух сторон наседают и родители, и учителя. У кого искать помощи и защиты Только у самого себя.

Перфекционизм – враг достижений





Бытует мнение, что наибольшего успеха достигают перфекционисты – люди, готовые жизнь положить для достижения 100-процентного результата. Как отмечает американский предприниматель Рид Хоффман, чей капитал Forbes оценивает в 4,7 млрд долларов, нередко такие люди спиваются, подсаживаются на наркотики или антидепрессанты и заканчивают свой путь в одиночестве. По его мнению, нет ничего хорошего в том, чтобы тратить все свои силы на усовершенствование продукта, так как этот процесс может быть бесконечным. Куда как важнее – выпустить продукт на рынок. Доведенное до конца дела намного круче, прибыльнее и эффективнее подхода перфекциониста.

Троечники воспринимают неудачу и критику как важного партнера по жизни. Да, за промахи можно получить плохую оценку или вовсе вылететь из школы, но именно неудачи позволят двигаться вперед. Пока отличник надраивает до блеска, троечник выпускает очередную версию своего продукта, который становится все лучше и лучше.

Кстати, именно троечников считают одними из лучших руководителей. В этом контексте в качестве примера зачастую приводят знаменитого Генри Форда, который не боялся признаться в своей необразованности. Предприниматель придерживался следующей позиции: «Лучше я призову на помощь людей, которые ответят на любой вопрос по моему бизнесу, чем буду загромождать голову лишней информацией и общими сведениями». Форд набирал команду, которая умела реализовывать его идеи, а он, в свою очередь, вдохновлял людей на новые свершения.

Троечники знают, как правильно тратить энергию



Писатель Тим Феррис, автор книги «Совершенное тело за 4 часа», подчеркивает важность правильного распределения энергии. Он оперирует термином «минимальная эффективная доза» и приводит жизненные примеры МЭД. Так, если для кипячения воды достаточно 100 градусов по Цельсию, то этот показатель и будет для нее МЭД. Более высокая температура вряд ли сделает воду более кипяченой. Если 15 минут на солнце достаточно для выработки меланина, то этот период и является МЭД для конкретного человека. Все остальное – избыток, который приедет к негативным последствиям для кожи.

По мнению Ферриса, многие троечники пользуются этим правилом, чтобы достигать своей цели. Они концентрируют внимание и энергию ровно на том, что для них важно. Все остальное – избыток, не имеющий практической ценности.

Как отмечает психолог Надежда Алексеева, умение фокусироваться на главном позволяет бывшим троечникам достигать высокого социального статуса. Они становятся топ-менеджерами или основателями собственного бизнеса и нанимают на работу отличников. В продвижении своего дела троечникам помогает талант дипломата: еще в школе они учатся договариваться (с учителями, сверстниками, родителями) и получать желаемое. Они могут идти на уступки, при этом не упуская из виду свою цель.

Если вспоминать известных троечников, которые жили или на текущий момент проживают в нашей стране, то их перечисление превратится в большой список. К примеру, кинорежиссер Андрей Тарковский стабильно получал пятерки лишь по поведению. Русский и литература ему давались на четыре, а многие остальные предметы – на твердую тройку.

Любимый многими россиянами актер Александр Збруев в школе слыл хулиганом. Заканчивая школу, парень имел в аттестате только одну четверку, все остальные предметы он знал на трояк. Говорят, что и гений русской литературы Николай Гоголь не блистал умом в школе и вовсе получал двойки за сочинения.

Приведенные выше человеческие качества, конечно же, встречаются и у хорошистов, и у отличников. Но не зря же исследователи выделяют троечников в своеобразную отдельную касту, стараясь понять секрет их успеха. Возможно, и у вас есть на примете знакомые, которые еле-еле закончили школу, но затем многого добились за стенами учебного заведения.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация