Океан у побережья Австралии засветился изнутри (10 фото)

Категория: Природа
3 февраля 2020
26-летний австралиец Джордан Робин заснял необычайное явление на юго-восточном побережье Австралии, в гавани Джервис Бэй. Один-два раза в год микроскопический планктон, населяющий здешние воды, начинает светиться, когда его тревожит движение воды. Зрелище фантастическое!





Феноменальный светящийся океан сумел заснять 26-летний Джордан Робин на пляже Плантейшен Поинт в районе гавани Джервис бэй. Подобное явление происходит в южной части Австралии 1-2 раза в год, когда населяющие прибрежные воды микроскопические водоросли начинают светиться, если их потревожит движение в воде.



"Я впервые заметил здесь это явление 14 января, а вообще оно случается в здешних водах один-два раза в год", - говорит фотограф.





"В здешних краях это редкое явление, оно случается всего один-два раза в год", - говорит фотограф, уроженец Нового Южного Уэльса.



Свнечение производят бурые микроскопические водоросли Noctiluca scintillans, которые днем видны в виде красных полос в прибое.



Водоросли Noctiluca scintillans - одноклеточные организмы, размер каждой из них равен около 0,5 миллиметра. При этом у каждого из этих микроскопических организмов есть вырост, с помощью которого он поедает планктон.



Этих светящихся одноклеточных называют "морскими искрами", "призраками моря" или морскими огнями".



Noctiluca scintillans держатся у берега большими колоннами, качаясь на волнах. Они начинают светиться только в темноте и только если их потревожить.



Микроскопические существа с помощью своих жгутиков захватывают пищу - миниатюрный планктон, еще более мелкий, чем они сами.



Эти одноклеточные организмы встречаются во многих морях планеты и светятся лишь в определенное время года. В сезон высокой активности их свечение можно заметить даже со спутника.



У юго-восточного побережья Австралии эти одноклеточные организмы появляются не чаще, чем 1-2 раза в год.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация