Особенности посещения бани в зимний период

3 февраля 2020
Холодное время года – это самая лучшая пора для настоящих любителей бани. Ведь посещение бани зимой – это просто непередаваемые ощущения, которые хотя бы один раз в жизни должен испытать каждый. И ни одно лекарство от простуды и противовирусное средство не оказывает такого целебного эффекта, как посещение бани. Поэтому таблетки лучше оставить на прилавках аптеки и приобрести несколько сеансов банной терапии.



Баня зимой

На самом деле посещение бани зимой – это особый ни с чем не сравнимый ритуал. Наши предки после посещения парной натирались снегом, именно в этом и заключался чудодейственный эффект оздоровления. Контраст холодной воды и горячего пара оказывает закаливающий эффект на организм, поэтому баня издавна считается средством от многих сезонных заболеваний.

Что происходит с организмом

Во время резких перепадов температур, которым подвергается организм при выходе из парной на мороз, происходит привыкание и адаптация к смене окружающего температурного режима. При нахождении на холоде сосуды сильно сужаются, а кровь идет к внутренним органам и сердцу. В это время можно ощутить покалывание в сердце, а затем прилив тепла. Но когда кровь возвращается, то сосуды начинают еще больше расширяться, что приводит к усиленному сердцебиению, а это говорит о необходимости снова возвращаться в парную. Это все оказывает положительный эффект на организм, но при одном условии, что делать такие процедуры нужно постепенно. Новичкам не стоит сломя голову лететь из горячей парной в прорубь, даже если вы чувствуете на то в себе силы. Все нужно делать постепенно без резких перепадов температур и лишнего стресса для организма.

Какие последствия

Купание в снегу является одной из самых ярких по ощущениям экзотических процедур для иностранцев. Многие даже специально приезжают к нам зимой, чтобы хотя бы раз в жизни испытать это на себе. А вот русского человека подобными действиями вряд ли можно удивить. Некоторые считают нас здоровыми, другие сумасшедшими, но есть ли на самом деле повод для беспокойства На самом деле врачи не советуют сразу после парной погружаться в снег, ведь достаточно лишь пары секунд нахождения на морозе или обтирания снегом для того, чтобы привести в тонус сосуды. Кроме того, в начале весны или в конце зимы так же не стоит полностью окунаться в снег, поскольку снежный покров в это время уже твердый и грязный, да и для организма этот сезон является переходным, поэтому иммунитет может быть ослаблен. Также доктора в один голос не рекомендуют стоять в снегу «как вкопанный». Нужно обязательно выходить на улицу в тапочках и постоянно двигаться, в противном случае можно легко заполучить заболевания мочеполовой системы. А вот «сердечникам» и вовсе стоит остерегаться подобных экстремальных процедур во избежание кризов.

А что хорошего

Так почему же мы все-таки так любим зимнюю баню Все дело в том, что пребывание в парилке зимой, как минимум, позволяет согреться, и вместе с тем получить моральное и физическое удовольствие и расслабиться. Кроме того, совмещая баню и процедуру закаливания в снегу появляется уникальная возможность получить дополнительный заряд бодрости и повысить уровень эндорфина в крови. Благодаря резкому перепаду температур организм сначала входит в состояние стресса, а затем получает всплеск гормона радости. Именно поэтому мы после бани чувствуем себя лучше, здоровее и нам хочется повторять такие процедуры снова и снова.

Правильное закаливание

Начинать закаливание нужно в правильной последовательности, иначе новички могут получить только вред этот этой процедуры. Для начала нужно выйти из парилки и облиться теплой водой, а только потом окунуться в холодную воду. Сразу выходить на мороз и обтираться снегом не стоит, потому как распаренный человек ощущает холод вдвойне. Таким образом сосуды подготавливаются к самому трудному – резкому контрасту температур. А потом можно уже переходить и к закаливанию холодным воздухом.

Привыкайте постепенно, всегда помните о том, что закаливаться можно не только водой и снегом, но и холодным воздухом. Когда организм подвергается таким плавным перепадам температур, происходит не только закаливание, но и насыщение полезными для человека отрицательными ионами.

Не нужно переусердствовать и за одно посещение бани совершать весь комплекс банных зимних процедур – от обтирания холодным полотенцем – до окунания в прорубь. Если делать все плавно и постепенно, то можно заставить свой организм подстраиваться под смену температуры практически «безболезненно», именно в этом случае и достигается максимально положительный эффект от закаливания.

Самая опасная процедура в зимней бане – это погружение в прорубь! Это очень серьезный стресс для сосудов, сердца и организма в целом, поэтому от употребления спиртных напитков в этом случае стоит категорически отказаться!
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация