Колумбийские военные поймали нарколодку (7 фото)

3 февраля 2020
Колумбийские военные обнаружили в болотах округа Бахо Баудо подводную лодку, принадлежащую наркомафии и предназначенную для контрабандной перевозки наркотиков. Подводное судно из стеклопластика длиной 17 метров обошлось мафиози примерно в $2,5 миллиона. По словам военных, лодка была недавно построена и готова к отправке в рейс.







Колумбийские военные обнаружили подводную лодку, принадлежащую наркокартелям и предназначенную для контрабандной перевозки кокаина. За один рейс 17-метровое подводное судно из стекловолокна способно было перевезти наркотики примерно на $130 миллионов. Лодка была найдена в болотах округа Бахо Баудо в департаменте Чоко, недалеко от границы с Панамой. Власти считают, что лодка была переправлена туда для загрузки, чтобы, получив груз кокаина, отправиться с ним вдоль тихоокеанского побережья Центральной Америки.





Лодка была транспортирована в армейские казармы в муниципалитете Писарро, а материалы и имущество, найденные на обнаруженной базе мафиози, были уничтожены на месте вместе с остатками стоянки.



Строительство подобной лодки обходится наркомафии примерно в $2,5 миллиона. При этом за один рейс она способна доставить наркотики на $130 миллионов. Как сообщил прессе командир батальона Джованни Карилло, стеклопластиковый корпус лодки был уже полностью завершен, и она была готова к использованию.



Местоположение подлодки находилось в непосредственной близости от тихоокеанского побережья, при этом было достаточно обособленным, чтобы, как рассказали военные, наркокартели могли беспрепятственно загрузить лодку, не привлекая внимания. По словам Карилло, за последнее время колумбийские военные обнаружили несколько подобных лодок, которые на сегодня остаются, по мнению колумбийских властей, самым недорогим, безопасным и стабильным способом доставки наркотиков за границу Колумбии.



Как сообщили власти, найденная подводная лодка могла нести на борту до трех тонн кокаина. Это не первая подобная находка за последнее время: так, в октябре 2019 года солдаты обнаружили в джунглях лагерь, где находились сразу 2 подобные лодки. Как сообщил представитель колумбийских ВМФ, они были построены кустарным способом на специально оборудованной в джунглях верфи и были готовы к загрузке и последующему выходу по реке в залив Буэнавентура и дальнейшему путешествию к Центральной Америке. Одна из них была способна нести до 6 тонн наркотиков, вторая - до 3 тонн.



Колумбийские власти считают уничтожение наркоподлодок серьезным ударом по наркотрафику. Это уже далеко не первые случаи обнаружения наркоподлодок. Первая из них была задержана властями Колумбии в 2006 году. До этого слухи о нелегальных подлодках, переправляющих наркотики в Центральную Америку и США, активно ходили по стране, однако власти не верили им. Поэтому первая лодка, обнаруженная 14 лет назад, получила прозвище "Снежный человек" в честь еще одного героя городских легенд, которого никто никогда не видел.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация