Ударили в спину: ученые выяснили причину смерти египтянки, жившей 2600 лет назад (8 фото)

31 января 2020
Экспертам удалось узнать причину смерти знатной египтянки Такабути, которая жила 2600 лет назад. Мумия женщины уже 185 лет хранится в музее в Северной Ирландии.





Мумифицированное тело египетской женщины Такабути привезли в Музей Ульстера в Белфасте, Северная Ирландия, в далеком в 1834 году. В то время мумия стала для Ирландии настоящей сенсацией - о ней писали в газетах, ей посвящали стихи, рисовали ее портреты.



Саван, в который было обернуто тело, развернули только через год. После этого мумию исследовали, но с тех пор не трогали. Лишь в последние несколько лет ученые провели радиоуглеродный анализ тела, сделали рентген, компьютерную томографию и анализ образцов волос.



Все это время причина ее смерти была покрыта тайной. Наконец, ученым удалось выяснить, что египтянка принадлежала к знатной семье, и погибла в возрасте 20 лет от удара ножом в верхнюю часть спины, возле левого плеча. Ранее другая группа ученых ошибочно предположила, что сердце женщины отсутствовало.





Однако, результаты томографии показали, что объект, который во время предыдущих исследований принимали за ее сердце, оказался материалом, которым бальзамировщики заполнили рану от ножа. Сердце Такабути на месте, и прекрасно сохранилось. Это редкость для Древнего Египта, потому что обычно сердце и внутренние органы извлекали для отдельного бальзамирования.



Ученые обнаружили еще парочку интересных и редких особенностей Такабути. У нее были кудрявые рыжие волосы, которые с самого начала поразили исследователей - они были намерено завиты и уложены, чего специалисты не встречали ранее. У мумии имеется лишний зуб - 33 вместо 32, - такая аномалия встречается только у 0,02% людей. У нее также нашли несколько дополнительных позвонков, что характерно для 2% людей.



Загадочную мумию исследовала целая команда специалистов - ученые из Национального музея Северной Ирландии, Королевского университета в Белфасте, Манчестерского университета и Кингсбриджской клиники. Ученые надеются, что дальнейшее изучение Такабути прольет свет на исторический контекст времени, в которое она жила.

+13
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация