Полицейский подстрелил ребенка. Кто по вашему виноват (4 фото)

31 января 2020
4
Неожиданное продолжение получила история со стрельбой и погоней в селе Заветное. В конце октября 2019 года наряд ДПС, несший службу на улицах села, бросился вдогонку за «девяносто девятой», водитель которой проигнорировал требования об остановке. К погоне присоединился и автомобиль, в котором находились начальник местного ОВД и руководитель следственного отдела.





За рулем ВАЗа находился 18-летний Максим.

.

Водитель ВАЗ-21099 не остановился даже тогда, когда прозвучали первые выстрелы - в воздух. Тогда полицейские открыли огонь на поражение. Кстати, в ФЗ «О полиции» говорится, что сотрудник имеет право на применение оружия «для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан».

Уходящий ВАЗ выехал на трассу между Заветным и Ремонтным. Как говорится в отчете полицейских, «ВАЗ-21099 создавал опасные моменты на автодороге и на неоднократные требования сотрудников полиции не реагировал».

- Преследуя данный автомобиль, экипаж ДПС предупреждал водителя транспортного средства о необходимости остановки и о том, что если требования не будут выполнены, будет открыт огонь из табельного оружия, - говорится в материалах служебной проверки.

Однако «девяносто девятая» и не думала останавливаться. Тогда один из полицейских произвел предупредительный выстрел в воздух, на который водитель ВАЗа никак не отреагировал. После чего полицейские открыли огонь на поражение. Стрелять начал и начальник следствия. Так как начальник следствия в тот момент находился на службе, при нем также было табельное оружие - пистолет Макарова. Всего было произведено пять выстрелов. Как уверяют полицейские, целились они по колесам.

В результате «девяносто девятая» вылетела в кювет и остановилась. В ее салоне оказались пять человек, в том числе двое детей. Один из них, 12-летний Алексей, получил пулю в грудь и в тяжелом состоянии был отправлен в больницу. Второй подросток, 14-летний Антон, с травмами доставлен в хирургию.

После ЧП в донском главке подтвердили, что стрельба велась в рамках закона.

- Водитель проигнорировал законное требование инспекторов ДПС и продолжил движение. В соответствии с законом «О полиции» применялось табельное оружие. Было произведено несколько предупредительных выстрелов вверх, а затем по преследуемому транспортному средству.

В автомобиле находилось пять человек. Бригадой скорой помощи была оказана медицинская помощь на месте двоим пострадавшим, один из которых был госпитализирован. В настоящее время водитель автомобиля доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, - пояснили в ГУ МВД по Ростовской области.

В салоне автомобиля находились пять человек, в том числе двое детей. За рулем был 18-летний Максим И., на пассажирских местах сидели 22-летний Александр П., 25-летний Илья Б., 12-летний Алексей Ч. и 14-летний Антон Б.



Самый старший из находившихся в машине ребят, 25-летний Илья.

.

Однако, как стало известно от источника в правоохранительных органах региона, на данный момент история завершилась увольнением начальника следственного отдела. А также возбуждением в отношении него дела по статье «Причинение тяжкого вреда по неосторожности».

Теперь уже бывшему полицейскому грозит до года лишения свободы и запрет в течение нескольких лет занимать определенные должности.

Факт увольнения начальника следственного отдела подтвердили в ГУ МВД по Ростовской области. Причем уволен полицейский не по отрицательным мотивам, а по выслуге лет.

14-летний подросток из авто, получил сотрясение мозга.

12-тилетний пострадавший, получил пулю, но выжил.



-7
4 комментария
mrdred
1 февраля 2020
433 комментария
+1
ваще нормально. Выполнял свою работу в рамках установленных уставом, а теперь из-за этого под суд.. красавцы. "хорошая страна", ничего не скажешь цензурного
Anton
Anton
1 февраля 2020
0
mrdred,
Полиция должна остановить автомобиль да, но если они не могут гарантировать что выстрел не принесёт случайных жертв, то должны действовать другими способами. Если они целились по колёсам, а попали в грудь пассажиру, то они просто не умеют стрелять, они также легко могли попасть в случайных прохожих или в другие автомобили. Применение оружия это самое крайнее средство
Victor
Victor
2 февраля 2020
+1
а потом каждый малолетний поц будет идти на ограбление/изнасилование с пониманием что не его а полицейского будут судить после задержания....
GreenFriend
3 февраля 2020
1 482 комментария
+1
Anton, учитывая дороги по которым они ехали можно сделать погрешность в прицеливании.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация