Редкий серийный пикап 1992 года, сделанный из "Нивы", продают в Канаде (9 фото)

31 января 2020
За долгие 42 года выпуска легендарная Нива, сменившая в двухтысячных звучное имя на бездушное Lada 4x4, обросла многочисленными модификациями – от массовых серийных «лимузинов» 2131 с пятью дверями до снегоболотохода "Марш" на огромных колёсах низкого давления. Все нестандартные версии тольяттинского внедорожника объединяет одно – они созданы в 90-е и 2000-е годы, после обретения ВАЗом независимости от государства.





Зарубежные дилеры Волжского автозавода в стремлении поднять продажи дорабатывали Ниву ещё в 80-х, так на свет появились полноприводные Лады с открытым верхом и лёгкие пикапы, которые производились независимо друг от друга в Австралии и в Канаде. Один из таких автомобилей недавно был выставлен на продажу в канадском городке Лиллоет, расположенном в провинции Британская Колумбия.

Канадская Нива пикап в традиционной среде обитания. Благодаря хорошей проходимости и низкой цене большую часть спроса обеспечили жители сельских районов



Производство пикапов на базе советской Нивы было налажено в канадском городе Галифакс (это административный центр провинции Новая Шотландия) в 1989 или 1990 году на территории промышленной зоны Halifax Autoport, чуть раньше канадцы начали сборку стандартной трёхдверки из машинокомплектов и самостоятельное изготовление версии "Кабриолет". Так Lada Canada рекламировала внедорожник из СССР:

"Новая линейка внедорожников Lada. Прочные, отлично выглядящие, самые дешёвые автомобили с колёсной формулой 4х4 в Канаде. И гарантия, на которую вы можете положиться! Кто сказал, что удовольствие должно стоить дорого Lada – надёжная, доступная, твоя."

Из опций для пикапа были доступны расширители арок, литые диски с широкими шинами, люк в крыше, аудиосистема и дополнительные фары





Для пикапа в Канаде изготовили оригинальные штампы задних крыльев, дна и открывающегося борта грузовой платформы, а также перегородки со стеклом за передними сиденьями. Задний свес пикапа стал в 2 раза длиннее, чем на стандартной Ниве! Заднюю оптику подбирали не только из соображений дизайна, но и доступности, так на Ниве появились фонари от американского микроавтобуса Chevrolet Astro, хотя в фирменном каталоге они были представлены под заводскими номерами 2121р-5974419-88 и 2121р-5974420-88.

Фонари от американца отлично вписались в дизайн задней части пикапа



Конструкция подвески и колёсная база остались неизменными, канадцы лишь установили усиленные пружины и амортизаторы на задней оси. По словам североамериканских нивоводов, знакомых с такими «грузовичками», с «перегрузом» и дифферентом на корму управляемость менялась не в лучшую сторону.

Сверху подвески пикапа, снизу страница фирменного каталога запчастей от Lada Canada



Передняя часть кузова и интерьер также без изменений перекочевали с оригинального ВАЗ 2121. Самые свежие канадские пикапы, как и выставленный на продажу, датируются 1992 годом, поэтому абсолютно на всех установлена "ранняя" панель приборов. Видно, что для перегородки за передними сиденьями была изготовлена и своя пластиковая обшивка.

Каноничный интерьер с круглыми приборами выглядит на порядок лучше современного



В объявлении о продаже хозяин Нивы-пикапа пишет, что кузов, двигатель и салон машины в хорошем состоянии и дожили до наших дней без капитальных ремонтов, также сохранились и два комплекта ключей с бумагами со времён покупки. Совсем недавно из-за посторонних шумов и проблем с переключением были заменены коробка передач со сцеплением, раздаточная коробка и карданы, но буквально через день что-то снова сломалось и зашумело, и автомобиль оказался обездвижен и требует ремонта. Продавец хочет получить за редкую Ниву 1500 канадских долларов (72500 рублей по текущему курсу ЦБ РФ).





-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация