Ученые создали "робомуху", способную помочь в спасательных операциях (4 фото)

Категория: IT-технологии
30 января 2020
Миниатюрное устройство RoboFly предназначено для спасательных операций, обнаружения утечек газа и опыления сельскохозяйственных культур. Робот размером с монетку может перемещаться по воздуху, земле, дрейфовать на поверхности воды. Корпус выполнен из углеродного волокна, тонкие шарниры из пластика выполняют функцию суставов, а движениями крыльев управляет встроенный микроконтроллер.

Устройство RoboFly предназначено для спасательных операций, обнаружения утечек газа и опыления сельскохозяйственных культур





Исследователи не первый год создают роботизированных насекомых. Они уже явили миру модель RoboBee, но у нее был целый ряд недостатков. На сей раз изобретатели из Вашингтонского университета создали свободно летающий 74-миллиграммовый RoboFly. Он может перемещаться по воздуху, земле, дрейфовать на поверхности воды. Тот же RoboBee весит 259 миллиграммов и хлопает крыльями 170 раз в секунду. Но главный его недостаток - сложность сборки.

RoboFly обходит конкурентов в маневренности



Корпус выполнен из углеродного волокна, тонкие шарниры из пластика выполняют функцию суставов, а движениями крыльев управляет встроенный микроконтроллер





Исследователь Йогеш Чуквад вместе со своей командой попытались упростить конструкцию, разработав корпус, не требующий много микроскопических деталей.

"RoboFly использует свои два крыла, приводимые в движение пьезоэлектрическими моторами, чтобы летать и парить подобно насекомым. Он также свободно передвигается по земле. Благодаря своей легкости и трем опорам, робот может приземляться на поверхность воды", - рассказал Чуквад.

Исследователи верят, что их устройство сослужит добрую службу



RoboFly пригодится в обнаружении утечек газа, в поисково-спасательных миссиях. Его также можно использовать на водной поверхности для поиска загрязняющих веществ или утечек потенциально опасных жидкостей.

Робот гарвардских ученых - RoboBee
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация