"Гравитация" в реальности?

Категория: Космос
29 января 2020
Предсказано катастрофическое столкновение спутников



Специалисты службы слежения за космическим мусором LeoLabs предупредили о возможном скором столкновении двух выведенных из строя спутников: инфракрасной орбитальной обсерватории IRAS и аппарата GGSE-4. Это может повлечь за собой катастрофические последствия для других спутников. Об этом сообщает издание Science Alert.

Ожидается, что спутники пройдут на расстоянии 15-30 метров на высоте 900 километров. Сближение состоится 29 января в 23:39 по всемирному координированному времени (UTC). Поскольку оба аппарата не функционируют, их нельзя заставить выполнить маневры уклонения. Вероятность столкновения составляет один к ста.

По словам специалистов, это одно из самых опасных сближений за последние годы. К маневрам уклонения обычно прибегают даже в том случае, если аппараты сближаются на 60 километров. Масса IRAS достигает около тонны, а GGSE-4 — около 85 килограммов. Однако тревогу вызывает то, что GGSE-4 обладает гравитационным стабилизатором длиной 18 метров, который может зацепить космический телескоп.

Аппараты будут проходить мимо друг друга с относительной скоростью 14,7 километра в секунду. В случае столкновения GGSE-4 будет полностью уничтожен, в результате чего возникнет облако му#ора, который представляет опасность для работающих аппаратов.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация