Невероятные факты о семенах

Категория: Писанина, Истории
28 января 2020
Благодаря тому, что жизнь растений может сохраняться в небольших, но достаточно прочных «коробочках», они легко распространяются по всей планете. Маленькие капсулы, оставаясь невредимыми в течение долгих лет, позволяют различным видам растений перемещаться на огромные расстояния.



В 1954 году при раскопках были найдены семена люпина арктического. Как выяснилось позднее, они провели не менее 10 тысяч лет в замерзшем иле возле реки. Ученые хранили эту находку в теплом, сухом помещении около 12 лет. Однажды семенами заинтересовался ботаник из Канады. Создав все условия для проращивания семян, он смог получить из шести экземпляров совершенно нормальные, здоровые растения.

Вулкан Кракатау, извергшийся в 1883 году и Индонезии, уничтожил всю жизнь на этом острове. Однако 10 лет спустя ученые, которые прибыли сюда, просто не узнали эту местность: ожившие пальмы и папоротники, десятки видов цветов и растений заполнили собой все пространство. До сих пор ученые пытаются понять, как произошло такое удивительное возрождение, и каким образом смогли выжить семена растений.

Некоторые семена могут случайно попадать на какую-то территорию, передвигаясь по воздуху или воде. Допустим, всем известные семена одуванчика, которые перелетают с места на место или семена кокосовой пальмы: они не уходят под воду, а приплывают к ближайшему берегу и прорастаю

Существуют растения, которые имеют скручивающиеся и раскручивающиеся семена. Их острый наконечник позволяет им проникать в землю на глубину, достаточную для того, чтобы остаться там и прорасти.

Семена других растений (к примеру, череды или татарника) имеют специальные крючки и колючки, которые помогают им в передвижении. Цепляясь ими к перьям птиц или шерсти различных животных, они легко попадают в любую точку мира.

Самую большую скорость роста демонстрирует листоколосник съедобный, который встречается в дикой природе на юге Китая. Всего за сутки из семени он вырастает до 40 см. А уже через 2 месяца растение достигает 30 м в высоту, диаметр его составляет около полуметра.

Чемпионом по размеру плодов по праву считается тыква: из семени этого растения может вырасти овощ весом более 92 кг.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация