Как восстановить выцветший чек (простой способ) (2 фото)

28 января 2020
2

Чековая лента, используемая в магазинах, имеет свойство выцветать. Но ее можно восстановить. Есть простой способ, которым можно воспользоваться в домашних условиях

Чек — это основной документ, который подтверждает факт покупки.

Именно его у вас потребуют в первую очередь, в случае гарантийного ремонта или при замене товара. И хотя в статье 18 пункте 5 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» говорится, что отсутствие чека не является основанием для отказа от выполнения продавцом обязательств, на практике гораздо проще все же его предоставить. Кроме того, чеки могут понадобиться и предпринимателям, например, для предъявления в налоговую.

Чеки, которые печатают при продаже товаров, как правило, имеют свойство выцветать. Происходит это из-за того, что они напечатаны на термобумаге. Точнее, это даже не печать в прямом смысле. Для термобумаги не нужны чернила или тонер: она темнеет в месте нагрева. Это удобно, так как стоит такая чековая лента дешево и не нужны дополнительные расходные материалы.

К счастью, есть возможность восстановить выцветший чек. Для этого нужно нагреть бумагу. Сделать это можно, например, феном, утюгом или другим источником тепла. Однако нужно это делать с осторожностью. Если фен еще относительно безопасен, то утюги или открытый огонь могут повредить чек.

К сожалению, нагрев чека это не волшебство и время вспять вернуть не получится. Тепло лишь заставляет бумагу потемнеть, а исчезнувшие буквы остаются белыми. Получается своего рода негатив. Кроме того, обратите внимание, что если чек выцвел не полностью, то оставшиеся черные буквы сольются с фоном.

Как восстановить выцветший чек (простой способ) (2 фото)



+3
2 комментария
Ксенія
Ксенія
28 января 2020
0
Ага,я нагріла.Чек на велику суму перетворився на чорний листок.Можна фоткати важливі чеки.
mrdred
1 февраля 2020
433 комментария
0
или делать ксерокопию
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация