Травмированный пианист вновь может играть благодаря бионическим перчаткам (5 фото)

27 января 2020
79-летний прославленный пианист из Бразилии Жуан Карлос Мартинс уже 20 лет не играет на пианино, так как моторика его рук была нарушена из-за травмы. Благодаря изобретению инженера Убирата Бизарро Коста, маэстро вновь смог играть на пианино.





79-летний Жуан Карлос Мартинс - известный бразильский пианист, который считается одним из лучших исполнителей музыкальных произведений Себастьяна Баха. Его грандиозная карьера однажды оборвалась печальным эксцессом.

Во время визита в Болгарию в 1995 году на Мартинса напали два хулигана, в результате чего он получил травмы черепа и мозга, и потерял способность двигать правой рукой. Затем нарушилась моторика левой руки. Пианист пережил более 24 операций по восстановлению моторики, но в 2000-х был вынужден сменить пианино на палочку дирижера.



Однако, технологии не стоят на месте и для музыкальных гениев. Благодаря изобретению инженера Убирата Бизарро Коста - специальным бионическим перчаткам, - Мартинс может играть на инструменте вновь. Инженер создал бионические перчатки из неопрена специально для музыканта, и преподнес ему на одном из концертов, где Мартинс дирижировал.





Маэстро вдохновился идеей инженера, и пригласил его к себе домой для доработки изобретения. После испытаний нескольких вариантов, перчатки были готовы. За счет специальной конструкции перчатки "поднимают" пальцы пианиста после того, как он нажимает на клавишу. По словам самого Мартинса, за долгие годы проб и поисков, это изобретение оказалось самым эффективным.



Теперь маэстро нацелен довести свою игру в перчатках до совершенства, и несмотря на возраст, давать концерты на пианино. Из-за мышечной атрофии пальцев ему сложно привыкнуть к инструменту, а особенно играть в быстром темпе. Однако, Мартинс настроен серьезно.



"Я вряд ли смогу восстановиться быстро, - признался 79-летний пианист в интервью. - И не предполагаю, какой меня ждет результат. Поэтому начинаю учиться с самого начала, как будто я восьмилетний ребенок. Это может занять год, два, но я буду стараться. Я не сдамся".
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация