Пуленепробиваемый Cadillac 1928 года, когда-то принадлежавший Аль Капоне, выставлен на продажу (9 фото + 1 видео)

27 января 2020
Машины знаменитостей могут стоить весьма дорого. Американская компания Celebrity Cars Las Vegas выставила на продажу Cadillac, некогда принадлежавший легендарному мафиози Аль Капоне.





Сообщается, что Cadillac V8 341-A Town Sedan 1928 года выпуска является одним из первых в истории бронированных автомобилей. Согласно легенде, Аль Капоне лично заплатил за работу по установке брони на кузов машины в местном магазине автозапчастей. На лимузин были смонтированы облицованные асбестом стальные пластины весом около 1360 кг. Также известный гангстер проследил за тем, чтобы машина получила пуленепробиваемые стекла толщиной 2,5 см.



Некоторые доработки были направлены на прокачку не только защиты, но и атаки. В частности, заднее стекло может откидываться, чтобы вести обстрел по преследователям из пулемета Томпсона. Той же цели служат открывающиеся задние боковые окна.





На этом хитрости не заканчиваются. Автомобиль был окрашен под цвет машин местной полиции. Также на борту присутствовали сирена и мигалки. В итоге гангстеры могли без труда выдать себя за стражей правопорядка. А чтобы знать все ходы своих основных оппонентов наперед, на борту была установлена полицейская радиостанция.



Конечно, чтобы удачно уходить от погонь, требовалась дополнительная мощность, особенно с учетом возросшего веса. Фирменный V8 объемом 5,6 литра был форсирован, так что максимальная скорость увеличилась до 177 км/ч.



Cadillac конфисковали у гангстера в 1931 году в пользу правительства США. В декабре 1941-го после нападения японской авиации на Перл-Харбор бронированный седан был использован охраной президента США для доставки Франклина Рузвельта в Белый дом.



В 50-х годах автомобиль отреставрировали. В ходе этой операции с него сняли часть брони и некоторые дополнительные узлы. Зато на месте остались пуленепробиваемые стекла.



За уникальный экземпляр, на котором, согласно легенде, успел покататься и главный гангстер 30-х, и президент США, просят $1 млн.



Аль Капоне (1899-1947) — американский гангстер итальянского происхождения, действовавший в 1920-1930-х годах на территории Чикаго. В июле 1931-го Капоне предстал перед Федеральным судом и в мае 1932-го был приговорен к 11 годам тюремного заключения в исправительном заведении Атланты за неуплату налогов в размере 388 тысяч долларов. В 1939-м был освобожден. В 1946 году его врач и психиатр провели обследование и пришли к выводу, что Капоне теперь обладает психикой и разумом, как у 12-летнего ребенка. В январе 1947 года скончался после перенесенного инсульта.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация