Чудесная реакция слепой слонихи на звуки пианино (5 фото + 3 видео)

Категория: Животные
24 января 2020
Удивительно, что некоторые животные обладают недюжинными умственными способностями, могут выражать эмоции, эмпатию, а у некоторых даже есть чутье к творчеству. Например, слепая слониха по кличке Лам Дуан не устояла, когда услышала звуки пианино.





Британец по имени Пол Бартон живет в заповеднике ElephantsWorld ("Мир слонов") в Таиланде, где заботятся о старых, раненых и больных слонах с трудной судьбой. У мужчины необычное любимое занятие: он играет классическую музыку для всех обитателей заповедника, чтобы успокоить их. На этом видео Бартон исполнил произведение Баха для 62-летней слепой слонихи по кличке Лам Дуан.



Музыка настолько понравилась Лам Дуан, что та начала медленно покачиваться в такт мелодии, двигать хоботом и переступать с ноги на ногу, как будто танцуя. Удивительно наблюдать за тем, какие чувства способна пробуждать музыка - даже у животных!





Музыкант рассказал, что Лам Дуан была слепой большую часть своей жизни. Сейчас 62-летняя слониха наслаждается жизнью в комфортном заповеднике, где за ней чутко ухаживают. Бартон часто играет для нее успокаивающую классическую музыку. В числе ее любимчиков - произведения Фредерика Шопена, Иоганна Себастьяна Баха и Франца Шуберта.



Идея успокаивать слонов таким необычным образом пришла к Бартону пару лет назад. Он узнал о том, что в Таиланде есть заповедник для больных и старых слонов, и как любитель животных, решил как-то помочь. Руководство заповедника с радостью одобрило его идею, и теперь - у него появилось множество благодарных поклонников!



Слепая Лам Дуан, танцующая под звуки пианино

Бартон рассказал, что почти все слоны реагируют на музыку. Слыша звуки пианино, они начинают двигаться, подходят ближе к инструменту и касаются его хоботами, другие же внимательно слушают. Некоторые, как Лам Дуан, раскачиваются из стороны в сторону.
+24
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация