В России будут проверять программное обеспечение в гаджетах на духовность и нравственность

Категория: Политика
24 января 2020
Стали известны требования к программному обеспечению, которое будет заранее устанавливаться в России на смартфонах и прочей технике.Разработкой этих требований занималась Федеральная антимонопольная служба. В списке этих требований указано, что установленное ПО должно формировать традиционные ценности, пишут "Ведомости".



"Социальная значимость. В том числе - распространение сервисов, социально значимой или обязательной для распространения на территории России информации, формирование приоритета традиционных российских духовно-нравственных ценностей", - так звучит одно из требований.

В том случае, когда "программа разрабатывалась в России, совместима с системным софтом, на базе которого работает устройство, и бесплатна для пользователей, а также не содержит "недокументированных возможностей"», то у ПО есть шанс попасть в список для предустановки на гаджеты. Реестр одобренных программ будет формироваться ФАС совместно с Минкомсвязью и Роскомнадзором. Окончательно утверждать список будет правительство.

Предустанавливать ПО обязаны сами производители. Представители компаний Samsung, Lenovo и Motorola уже выразили готовность предустанавливать программное обеспечение.

С 1 июля 2020 года на всех смартфонах должны быть установлены поисковики, мессенджеры, антивирусы и навигаторы от российских разработчиков, а также сервис "Госуслуги" и платежная система "МИР".
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация