Зачем нужен плинтус

Категория: Писанина, Истории
24 января 2020
Плинтус — один из самых неоднозначных элементов современного дома. Его образ овеян мифами и заблуждениями. Начиная со споров на тему, каким должен быть плинтус и кому, собственно, он это должен (кратко: каким угодно и никому), и заканчивая грамматикой — как правильно-то плинтуса и плинтусы (вообще плинтусы, но мы ж неграмотные, поэтому называйте, как хотите). Кстати, в теме грамматики плавают даже магазины, которые эти самые плинтусы продают.



И, наконец, самый популярный вопрос о плинтусе — «зачем». А зачем нужен плинтус, а У нас аж целых пять народных версий.

Версия первая. Для красоты. Вот он сам такой красивый, что держит весь интерьер. Убери плинтус и интерьер развалится. Без плинтуса у вас не ремонт, а недоремонт. Короче, плинтусу быть и все тут. Надо значит надо.

Версия вторая. Для сокрытия улик. Раз у вас рукожопый мастер, то кривые стыки между стеной и полом скрыть способен только плинтус. А если ваш мастер с руками из плеч, то плинтус и не нужен — а то вдруг кто подумает, что мастер рукожопый и вы что-то там прикрыли. Тут, правда, есть подвох — если мастер косячит, то, скорее всего, в прикрытии косяков он тоже накосячит. Замкнутый круг!

Версия третья. Для защиты стен. Плинтус оберегает низ стен от особо старательных хозяек — и мокрой тряпкой можно обои извазюкать, и пылесосом краску поцарапать. Поэтому и плинтус нужно выбирать по высоте — чем больше вы хозяюшка, тем выше плинтус. И сразу отсюда вытекает лайфхак — чем большей хозяюшкой вы хотите прослыть среди поклонников этой версии, тем выше делайте плинтус. Только осторожней, а то адепты второй версии могут подумать, что у вас просто оооочень рукожопый мастер.

Версия четвертая. Чтобы прятать в него провода. Оказывается, вот где должны храниться провода! Внутри плинтуса! И заначки можно туда же.

Версия пятая (касается только плинтусов из пвх). Чтобы кот играл выпадающими уголками.

Вторая народная версия ближе всего к версии профессиональной, но рукожопость мастера тут совершенно не при чем! Да, задача плинтуса прикрывать зазор между напольным покрытием и стеной. Но зазор этот технологический — он образуется не по вине строителей, а потому что так надо!

Тот же ламинат невозможно приклеить намертво, да еще без щелей. Если вы, конечно, не хотите создать в своей квартире рельеф с естественным перепадом высот. Факт номер 1 — щель у стены нужна. Факт номер 2 — плинтус нужен, чтобы прикрыть щель.

Можно ли обойтись без плинтуса В некоторых случаях можно.

В случае, если пол у вас неплавающий. Например, плитка. Если она уложена аккуратно, и все выглядит эстетично без плинтуса, то вы вполне можете обойтись и без него.

В случае, если пол плавающий, иногда тоже можно справиться и без плинтуса. Например, паркетная доска и пробковый компенсатор. Тогда естественные «гуляния» пола придутся на мягкую и упругую пробку.

Ну и логично, что высота плинтуса не имеет никакой корреляции с размером щели под ним. Это, скорее, вопрос эстетики и ваших личных предпочтений. А особо радивым хозяйкам, которые так усердно моют пол, что разрушают покрытие на стенах, можем посоветовать приобрести робот-полотер Ну или хотя бы получше отжимать тряпку, что ли… а то влагу не только обои не любят, но и много других материалов. Да и соседи снизу тоже.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация