Как себя вести, если вы в лесу встретили волка? (3 фото)

Категория: Животные
23 января 2020
2
Эти хищные животные иногда в лесу нападают на людей. Подобные случаи встречаются редко, однако лучше знать, как себя вести в опасной ситуации. Волки – умные существа, они знают, что конфликт с человеком может стоить им здоровья или жизни, поэтому чаще всего нападают на людей только при крайних обстоятельствах.

Встретили волка в лесу: не поворачивайтесь спиной и кричите





Первый совет от экспертов прост – не ходите туда, где раньше были замечены волки. Доверяйте рассказам людей, которые хорошо знают местность. Даже если вам кажется, что они пугают почем зря – лучше не рискуйте.

Если вы все же заметили в лесу волка, а он вас при этом не увидел, то постарайтесь потихоньку покинуть это место. Если вы встретились глазами – не спеша отступайте назад. Но – ни в коем случае нельзя отводить взгляд, при этом не стоит смотреть животному прямо в глаза.

Важная рекомендация: нельзя поворачиваться к волку спиной, так как в этот момент у него может сработать инстинкт хищника – он примет вас за жертву и захочет напасть. Бежать при встрече с волком бессмысленно: во-первых, это его только раззадорит; во-вторых, он вас быстро догонит.

Эксперты рекомендуют при приближении хищника устроить максимально громкий шум: кричать, хлопать в ладоши, размахивать руками и т.п. При этом нужно продолжать отступать, не сводя глаз с животного.

Если схватки с волком не избежать



Если нет другого выхода и схватки с волком не избежать, то придется вступать в драку. В этой ситуации по возможности постарайтесь сохранять спокойствие. Хотя, интересно, кому-нибудь это удавалось Нужно глубоко дышать и не поддаваться панике, потому что волки, как и собаки, чувствуют человеческий страх. Теоретически животное может передумать и уйти, если увидит в вас опасного противника.

Для отражения волчьей атаки необходимо использовать все подручные средства и не думать о последствиях этой встречи для животного. Если у вас есть газовый баллончик – распылите его так, чтобы при этом не причинить себе вреда. Этот запах отпугнет хищника. Если вы взяли с собой нож или топор – пускайте его в дело. При этом займите позицию, при которой вам будет проще всего обороняться. Главное, чтобы волк не смог оказаться у вас за спиной.

Эксперты советуют не падать на землю и не съеживаться в позе эмбриона – волк на такие уловки не поведется и вцепится в вас зубами. Если поблизости есть дерево, то, отбившись от зверя, можно залезть на него. Вряд ли животное будет долго ждать, пока вы спуститесь вниз.

После того, как животное удалось прогнать, найдите ближайшее убежище – какое-либо строение или вернитесь в машину. При этом нужно постоянно сохранять бдительность, так как волк может вернуться и снова напасть.

Еще несколько рекомендаций, которые могут пригодиться при встрече с волком



Стоит помнить о том, что волки всегда нацеливаются на самую слабую добычу в группе. Если вы отправились в поход небольшой командой, то при встрече с животным, в первую очередь, защищайте детей. Для этого держитесь вместе, поместите ребенка в центр группы и продолжайте следить за перемещением животного, чтобы хищник не смог обойти вас и внезапно напасть.

Если вы зашли на территорию, где водятся волки, с собакой, то никогда не упускайте ее из виду. Запрещайте ей подавать голос, убирайте за ней экскременты и следите, чтобы она не метила территорию. Посторонние звуки и запахи могут привлечь животное. Как известно, волки тоже помечают место своего обитания, поэтому могут расценить собаку как соперника, посягнувшего на их владения.

Если вы в лесу разбили лагерь, то обязательно разведите костер и следите, чтобы он не погас. Постарайтесь сделать так, чтобы дым относило ветром в сторону, где показались волки. Можно разбросать часть тлеющих углей между деревьями, но так, чтобы не вызвать пожар. Огонь и дым очень не нравятся волкам.

И не стоит имитировать вой этого животного, так как это может привлечь внимание хищника. Известны случаи, когда волки прибегали на вой и внезапно обнаруживали будущую жертву.

Наконец, если зверь вас укусил, то по возможности как можно скорее отправляйтесь в больницу, чтобы обработать рану и сделать прививку от бешенства.
+3
2 комментария
Йожег
27 января 2020
42 комментария
0
"Постарайтесь сделать так, чтобы дым относило ветром в сторону, где показались волки" А что делать если кто-то не умеет управлять ветром?
Алмаз
Алмаз
20 апреля 2020
0
Важный момент: если при встрече с волком.. если у вас рядом палка, используйте как ружье, волк убежит. Если нет возможности уйти и не успели кричать: стоят на стойку как на ринге не по боясь защищайте и в морду бить надо и в глаза как по возможности..
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация