Пассажир экстренно севшего лайнера опубликовал видео приземления на недостроенную полосу (3 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
17 января 2020
1
16 января Sukhoi Superjet 100 из-за нештатной ситуации был вынужден приземлиться на недействующую полосу аэропорта Домодедово. Один из 90 пассажиров на борту снял на камеру, как это происходило.





"Суперджет" - самолет, который неоднократно становился героем происшествий. В прошлом году 5 мая из-за попадания в лайнер молнии и пожара на борту Sukhoi Superjet, выполнявший рейс Москва — Мурманск, был вынужден совершить экстренную посадку, в результате которой погиб 41 человек. И после этой трагедии в сводках происшествий "Суперджет" мелькал чаще, чем хотелось бы. Вот и 16 января нынешнего года лайнер SSJ-100 компании "ИрАэро" приземлился на недостроенную полосу. Правда, сам самолет повел себя на этот раз безупречно, а действия пилота наводят на размышления.



Рейс из Сабетты (небольшого вахтового поселка в Ямало-Ненецком автономном округе) в Москву благополучно завершился в аэропорту Домодедово. Вот только для посадки экипаж лайнера выбрал третью взлетно-посадочную полосу, которую не могут достроить еще с 2014 года. В результате самолет остановился в поле, куда было сложно добраться специальным службам. Проблема возникла лишь с высадкой пассажиров, поскольку трапов на не введенной в эксплуатацию полосе не было предусмотрено.



Один из пассажиров самолета сумал снять посадку лайнера. Судя по кадрам, никто из 90 человек на борту даже не заподозрил неладное. В салоне нет паники и приземление на полосе без разметки ни у кого не вызывает вопросов. Командир экипажа лайнера Виктор Чернобровкин объяснил свой просчет плохой видимостью - он просто перепутал полосы в условиях пасмурной погоды. Чернобровкин уверяет, что недостроенная полоса была видна из кабины экипажа «Суперджета» гораздо лучше старой, и до самого приземления он и не догадывался, что посадил самолет не туда. Однако диспетчеры утверждают, что предупреждали пилотов о заходе не на нужную полосу, но не получили никакого ответа. СКР организовал по факту нештатной посадки доследственную проверку.
+2
1 комментарий
dr3am3r
dr3am3r
19 января 2020
294 комментария
+1
2-видео, касание полосы 3:25, можно спокойно перематывать до этого времени.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация