Новый сезон, новые запреты для туристов: будьте осмотрительны в поездках (6 фото)

16 января 2020
Собираясь в путешествие по той или иной стране, лучше заблаговременно узнать, какие запреты существуют в этих зонах. Чаще всего они связаны с поведением в общественных местах, дресс-кодом, курением и употреблением спиртных напитков, ограничениями фото- и видеосъёмки. Некоторые правила кажутся странными и необоснованными, но какими бы они ни казались, их всё-таки лучше соблюдать, дабы избежать штрафов и судебных разбирательств.





Путешествия это прекрасно, туризм - замечательно, а задумываемся ли мы, что чувствуют местные жители, когда на улице не протолкнуться от приезжих Тем более что далеко не все туристы соблюдают правила приличия и с уважением относятся к традициям и историческим ценностям другой страны.

Перекур на пляже: и не думайте!



На многих пляжах мировых курортов вводится запрет на курение, в частности, на пляжах Таиланда, Греции, Италии, Французской Ривьеры, Валенсии, Ибицы, Майорки и во многих других местах скопления людей.

Цель запрета - очистить пляжи от огромного числа окурков, которые к вечеру ковром покрывают песок.

Максимальным наказанием за нарушение запрета на пляжах Таиланда будет год тюремного заключения и/или штраф до 100 тыс. бат. В Испании штрафы достигают размера в €3000. Так что лучше заблаговременно обращать внимание на предупреждения, дабы впоследствии избежать неприятностей.

Пользуйтесь заведениями общественного питания





Во Флоренции нельзя есть на улицах в определённых местах. Ежегодно этот город посещает более 10 млн человек из разных стран. Раньше в разгар сезона здесь просто некуда было ступить, чтобы не наткнуться на очередного туриста, уставшего от прогулок и тихонько жующего свои бутерброды. Городские власти решили, что подобное поведение гостей портит облик Флоренции, и осенью 2018 года они ввели запрет на сидение с едой на тротуарах и ступенях. Он действует на 4 улицах исторического центра, а нарушителям грозит штраф до € 500. А в японском городе Камакура в принципе запрещено есть на ходу.

Штраф за сланцы на туристическом маршруте



В Италии, летом 2019 года, на территории национального парка «Чинкве-Терре» ввели правила для тех, кто сходит с круизных лайнеров: им нельзя носить сандалии и шлёпанцы, так как эта обувь не приспособлена для прогулок в горах. Из-за неё к туристам часто приходится вызывать спасателей. Штраф за сланцы составит всего 50 евро, эвакуация с гор обойдётся дороже — 2500 евро.

На многие курорты теперь нельзя завозить пластик



На острове Самет в Таиланде теперь нельзя использовать пластиковые пакеты или контейнеры. Нарушителям придётся заплатить штраф. Новые ограничения связаны с тем, что многострадальный остров буквально завалили мусором: ежедневно сюда приезжает около 1 500 туристов. После их отдыха в национальном парке собирают целые мешки всевозможных упаковок, бутылок и соломинок.

С прошлого лета вошёл в действие и запрет на пластик в египетской провинции Красного моря (здесь расположены популярные у туристов курорты Хургада и Марса-Алам, а также менее посещаемые Кусейр и Сафага). Запрет введён с целью сохранения чистоты акватории и устранения угрозы популяции рыб и колониям кораллов. Под запрет, согласно распоряжению губернатора провинции Ахмеда Абдуллы, подпадает использование любой пластиковой посуды и пакетов в аптеках, супермаркетах и продовольственных магазинах, ресторанах, мясных, фруктовых и овощных лавках.

Популярный у туристов итальянский остров Капри запретил использование всех видов одноразовой пластиковой посуды, а также пластиковых пакетов и бутылок для напитков. Согласно распоряжению мэра, штраф за использование бытового пластика туристами на острове будет равен 500 евро.

За селфи с самолётом теперь возможен тюремный срок



Во многих музеях, замках, церквях видео- и фотосъёмка запрещены или возможны только за дополнительную плату — информация об этом, как правило, всегда есть на входе. Не рекомендуется делать снимки на границе и в пунктах пропуска. Но есть и необычные запреты на фотографирование.

В некоторых странах запрещены съёмки с квадрокоптеров, а на тайском острове Пхукет введён запрет, на селфи на фоне взлетающих и приземляющихся самолётов. На острове есть пляж Май Кхао, расположенный рядом с аэропортом, и отдыхающие на нём туристы очень любят фотографироваться. По мнению властей, вспышка может ослепить пилотов и создать угрозу безопасности самолёта, поэтому для фотографов предусмотрено наказание от крупных штрафов в 40 тысяч бат, до реальных тюремных сроков, на усмотрение местной полиции.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация