18 фактов о беременности, о которых вы вряд ли слышали (1 фото)

Категория: Дети
16 января 2020
Беременность – волшебное состояние, которое не только влияет на ее физическое состояние, но и меняет ее внутренний мир. Во время него женщине придется много осознать и понять, а главное – подготовиться к встрече с малышом. Существует множество мифов и примет, касающихся беременности. Мы же собрали 18 фактов о беременности, о которых вы вряд ли слышали.



1. Средняя продолжительность беременности у женщин составляет 280 суток. Это приравнивается к 10 акушерским (лунным) месяцам или к 9 календарным месяцам и еще 1 неделе.

2. Зачать ребенка с первого менструального цикла удается лишь 25% женщин. Оставшимся 75% даже при хорошем женском здоровье придется «трудиться» от 2 месяцев до 2 лет.

3. 10% беременностей заканчивается выкидышем. Однако большую их часть женщины даже не замечают и принимают кровотечение за слегка запоздавшую, а иногда даже пришедшую вовремя менструацию.

4. Считается нормой, если беременность длится от 38 до 42 недель. Если меньше, то она считается недоношенной, если больше – переношенной.

5. Самая продолжительная беременность длилась 375 суток. При этом ребенок родился с нормальной массой.

6. Самая короткая беременность длилась без 1-го дня 23 недели. Малыш родился здоровым, но его рост был сравним с длиной ручки.

7. Начало беременности отсчитывают не со дня предполагаемого зачатия, а с первого дня последней менструации. Это значит, что узнать о своем положении женщина может не раньше, чем через 4 недели, когда у нее случается задержка, и появляется повод сделать тест.

8. Многоплодная беременность бывает однояйцевой и разнояйцевой. Однояйцевая развивается после оплодотворения одним сперматозоидом одной яйцеклетки, разделившейся впоследствии на несколько частей, а разнояйцевая – после оплодотворения сперматозоидами двух, трех и т.д. яйцеклеток.

9. Близнецы обладают идентичной внешностью, так как генотипы у них одинаковые. По этой же причине они всегда однополые.

10. Двойняшки, тройняшки и т.д. могут быть однополыми и разнополыми. Они не имеют идентичную внешность, так как их генотипы отличаются друг от друга так же, как и у обычных братьев, сестер, родившихся с разницей в несколько лет.

11. Случалось такое, что у беременной женщины начиналась овуляция, и она снова беременела. В результате рождались дети с разной степенью доношенности: максимальная зафиксированная разница между детьми составляла 2 месяца.

12. С тошнотой на ранних сроках сталкивается лишь 80% беременных. 20% женщин переносят беременность без симптомов токсикоза.

13. Тошнота может беспокоить беременных женщин не только в начале беременности, но и в ее конце. Если ранний токсикоз не считается опасным, то поздний может стать основанием для стимуляции родовой деятельности или проведения кесарева сечения.

14. С наступлением беременности у женщины в организме происходит гормональная перестройка. В результате волосы начинают расти быстрее, тембр голоса становится ниже, появляются странные вкусовые пристрастия, происходят резкие смены настроения.

15. Сердце начинает функционировать в 5-6 акушерских недель. Бьется оно очень часто: до 130 ударов в минуту и даже больше.

16. У человеческого эмбриона есть хвост. Но он пропадает на 10-й неделе беременности.

17. Беременной женщине не нужно есть за двоих, ей нужно есть для двоих: организм нуждается в повышенной дозе витаминов и минералов, но не в энергии. В первой половине беременности энергетическая ценность рациона должна оставаться прежней, а во второй половине ее нужно будет увеличить всего на 300 ккал.

18. Первые движения малыш начинает совершать на 8-й неделе беременности. Хотя будущая мама почувствует шевеления только на 18-20-й неделе.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация