Ничего святого: как родители и мошенники наживаются на больных детях (4 фото)

Категория: PEGI 16, Ужасное
14 января 2020
Вы совершенно точно встречали в социальных сетях различные сборы на лечение больных детей. Даже если в группах есть фотографии документов, видео и разные другие доказательства, это ещё не значит, что сбор устроен не мошенниками.





В сети нередко можно встретить разные сборы на детей в социальных сетях. В подтверждение слов мошенники выкладывают фотографии документов, вовлекают родственников, а после скрываются с деньгами. Бывает и так, что сами горе-родители пытаются нажиться на собственном дитя, открывая сборы тогда, когда уже малышу ничем не поможешь, или вовсе оттягивая лечение. 

Конечно, речь идёт именно о сборах в соцсетях, а не о благотворительных организациях (хотя есть и там мошенники). 

РИА Новости собрали несколько очень поучительных историй о мошенниках. 

Срочный сбор



Иногда родители сами попадают в сети мошенников. Осенью во "ВКонтакте" появилась группа со срочным сбором денег на лечение девочки в Испании. Сумма была огромна - двадцать миллионов рублей. Диагноз ребёнку был поставлен ещё в 2018 году: нейробластома, четвертая стадия с поражением костного мозга. Российские врачи поставили диагноз: ребёнка не спасти. Однако мошенники дали родителям ложную надежду, рассказав, что ребёнка уже ждут в Испании.

Мошенники открыли новую группу сбора, с другими реквизитами и собирали деньги. В 2019 году девочка умерла, а вот куда делись деньги - неясно. Корреспондент "Русфонда" Светлана Машистова в беседе с РИА Новости высказывает мнение, что в том случае наверняка манипулировали матерью — в частности те, кто раскручивал экстренный сбор.

Горе-родители



К сожалению, мошенниками могут стать даже родители больного ребёнка. В Чувашии умерла девятилетняя девочка от рака глаза. Мать не водила ребёнка по больницам, зато успела открыть фонд помощи.

Было понятно, что до такого состояния ее довела мать, — рассказала сотрудница "Русфонда" РИА Новости. — Это подтверждалось выписками. Невозможно же представить, чтобы Иру отправили к окулисту, а тот, увидев растущую опухоль, отмахнулся и отправил ребенка домой!"

Как себя обезопасить



Чтобы обезопасить себя от мошенников и не потерять деньги, есть несколько советов:

1. Чрезмерная эмоциональность. Обычно сборы организовывают фонду, а у них это не принято.

2. Переводите деньги на счёт. Если вы переводите деньги на личные счета, то они просто могут не дойти до адресата.

3. Так же заместитель руководителя Исполкома ОНФ по проектной работе Дмитрий Поликанов рекомендует "просить всю документацию по болезни и требуемым расходам, проверить эту историю в интернете, а еще лучше уточнить у профильного фонда, не обращались ли к ним за помощью".

4. Так же нужно обратить внимание на репутацию фонда. Изучить отзывы в интернете.

Деятельность благотворительных организаций (БО) детально регулируется законодательством, они напрямую работают с медицинскими учреждениями и получают достоверную и полную информацию от лечащего врача ребенка, в пользу которого организован сбор средств. Вся медицинская документация проходит экспертизу специалистами БО, которые объявляют сбор. Кроме того, фонды ежегодно проводят обязательный аудит, а также публикуют отчеты о своей деятельности", — рассказала эксперт проекта ОНФ "Регион Заботы" Анастасия Жданова.

При любых подозрениях следует сообщить в правоохранительные органы.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация