История полного привода Subaru началась со спец заказа японских энергетиков (15 фото)

13 января 2020
Субаристы по всему миру любят свои машины за устойчивость, управляемость и техническую изощренность. При этом, история бренда Subaru началась совершенно с других автомобилей — микрокаров Subaru 360. Забавные машинки, пользовались определенным спросом в Японии, однако на глобальных рынках, в частности в США, крохотная маломощная "Божья коровка", на успех рассчитывать не могла! По правде говоря, это был оглушительный провал…





Subaru 360 1968



Наглядная демонстрация размеров Subaru 360 рядом с современной Impreza





Малкольм Бриклин, впервые пытавшийся открыть американцам автомобили Subaru, после неудачи с моделью 360 привез в США новую разработку японцев Subaru FF-1 (для американского рынка — Star). Линейка модели включала в себя седан, купе, а также универсал и это уже была достойная альтернатива предложениям Datsun и Toyota.

Subaru FF-1 1969-1973







FF-1 была достаточно прогрессивной моделью с передним приводом. Силами специалистов материнской компании Subaru, Fuji Heavy Industries, занимавшейся производством авиа техники и прочей высокотехнологичной продукции, под капотом (в отличие от Subaru 360, спереди) FF-1 появился 60-сильный оппозитный мотор, объемом 1,1 л. Будучи одним из первых переднеприводных японских автомобилей, FF-1 обладал отличной управляемостью, особенно в плохую погоду. К "плюсам" также можно было отнести полностью независимую подвеску и просторный салон (по японским меркам, конечно).







FF-1 также интересен тем, что именно он заложил основы главной "изюминки" Subaru — полного привода! В 1970 году автомобиль привлек внимание сотрудников компании Tohoku Electrical из Северо-Западной части Японии. Компания использовала Land Cruiser для обслуживания наиболее труднодоступных линий электропередач и легкие универсалы FF-1 представлялись гораздо удобнее и экономичнее грубых внедорожников Toyota. Но чуть больше сцепления на снегу FF-1 точно бы не помешало… Поэтому представители Tohoku Electrical обратились к местному дилеру Subaru с вопросом: "Не смогут ли они сделать полноприводную версию!".







Инженеры дилерского центра подняли клиренс FF-1 на 20 мм, установили кардан и задний дифференциал от Datsun 510. В те времена Datsun владел двадцатью процентами акций Subaru, поэтому с запчастями и правами на их использование проблем не было. Всего для Tohoku Electrical было построено 8 полноприводных универсалов FF-1, каждый из которых можно считать предком Subaru Outback. Руководители дилерского центра отправили один из прототипов в штаб-квартиру Subaru, где в нем увидели потенциал — в 1971 году появился приемник FF-1 — Leone, уже с завода поставляемый с полным приводом! Вот и началась истинная история Subaru.





А что касается FF-1, для большинства клиентов это была причудливая одноразовая машинка. В Datsun 510 американцы как-то сразу влюбились, а вот ранние Subaru никто не берег — автомобили нещадно эксплуатировались, а потом просто исчезали на свалках… Поэтому сегодня встретить FF-1 большая редкость.

Subaru Leone

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация