Японский миллиардер решил проверить, есть ли в деньгах счастье (5 фото)

Категория: Космос
13 января 2020
44-летний японский миллиардер Юсаку Маэзава пообещал раздать по миллиону йен тысяче своих подписчиков в твиттере. Уже более 4 миллионов пользователей перепостили его сообщение, которое каждый из них считает шансом вытянуть счастливый билет. Сам Маэзава называет свое начинание "серьезным социальным экспериментом".







Японский миллиардер раздаст около 10 миллионов долларов подписчикам своей страницы в твиттере. По словам 44-летнего Юсаку Маэзавы, это будет "серьезный социальный эксперимент", цель которого - проверить, делают ли деньги людей счастливее. Маэзава выдаст по миллиону йен (около $10 000, или 600 000 рублей) тысяче человек. Они будут выбраны случайным образом из числа тех, кто перепостит его сообщение об эксперименте. Влияние полученных денег на жизнь пользователей будет регулярно проверяться.

На сегодняшний день послание перепостили уже более 4 миллионов человек. Победителей определит специально организованная лотерея. Сам Маэзава надеется, что его эксперимент привлечет внимание ученых и экономистов.

Маэзава любит эксперименты. Он будет первым коммерческим пассажиром, который облетит Луну на космическом корабле SpaceX Илона Маска. Он вкладывает деньги в искусство, коллекционирует спортивные машины и любит рассуждать о разного рода социальных утопиях - например, о том, каким был бы мир без денег. Своим новым экспериментом он решил проверить, насколько хорошо работает идея базовых социальных выплат, популярная сегодня во многих странах.





Специалисты, однако, считают эксперимент Маэзавы некорректным. "Базовые социальные выплаты - это регулярный доход, который ни от чего не зависит и дает человеку ощущение безопасности, - говорит Тосихиро Нагахама, старший экономист института социальных исследований Дай-ичи. - Маэзава предлагает нечто совершенно иное".

Сам Маэзава считает эксперимент вполне подходящим и заявляет, что, поскольку у него "есть деньги и свободное время", он чувствует себя обязанным проверить, насколько теория базового социального дохода окажется работоспособной для Японии. Сегодня она, как никогда, актуальна: ведь, как опасаются многие, развитие искусственного интеллекта приведет к сокращению множества рабочих мест. Для Японии с ее ограниченным рынком труда эта проблема стоит особенно остро.



Это уже вторая масштабная раздача денег интернет-пользователям Маэзавой, который в ноябре 2019 года заработал более миллиарда долларов, продав корпорации SoftBank Group свой интернет-бизнес по продаже одежды Zozo. В прошлом январе он пообещал разделить 100 миллионов йен среди пользователей твиттера, которые перепостят его сообщение. В итоге, этот твит побил мировой рекорд по числу препостов, получив 4,68 миллиона ретвитов.



Маэзава недавно попал на первые полосы японских газет, расставшись со своей подругой, японской актрисой Аями Горики. Этопомогло ему набрать дополнительную популярность в твиттере, где у него на сегодня насчитывается почти 7 миллионов подписчиков. Не менее популярен он и на Youtube, где регулярно размещает ролики с разнообразными подробностями своей жизни - например, снимая собственный визит к парикмахеру на укладку или полет на частном самолете. Его состояние составляет около $2 миллиардов. В 2017 году он купил на аукционе картину современного художника Жана-Мишеля Баския, заплатив за нее около $100 миллионов - самую высокую цену за картину американского художника в истории аукционов.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация