Мы славно поработали и славно отдохнем! Гигантскую черепаху-осеменителя выпустят на свободу (3 фото)

Категория: Животные
13 января 2020
100-летняя галапагосская черепаха по кличке Диего много лет участвовала в программе разведения в неволе. По подсчетам сотрудников национального парка на острове Санта-Круз в Южной Калифорнии, Диего стал отцом для 800 черепах, что составляет минимум 40% всех черепах заповедника. Теперь его миссия окончена, пора возвращаться домой на Галапагосы.





Полвека назад Диего и еще 14 галапагосских черепах стали участниками программы разведения черепах в неволе. Диего вернется на свой родной остров Эспаньола в марте, сообщила служба Галапагосских национальных парков.



По словам администрации парка на Санта-Круз, в настоящее время в заповеднике около 2000 черепах с естественным воспроизводством, и уже около 1800 черепах возвращены в естественную среду обитания на Эспаньолу (Галапагосские острова).

Трудно поверить, что еще 50 лет назад на Эспаньоле было все два самца и 12 самок черепах этого вида, и они были слишком рассеяны по острову, чтобы иметь возможность размножаться. Программа по разведению галапагосских черепах вида Chelonoidis hoodensis (их еще называют слоновыми черепахами) была запущена в середине 1960-х годов. С этой целью с острова Эспаньола забрали единственных оставшихся там 14 черепах, а потом к ним добавился Диего - его привезли из калифорнийского зоопарка Сан-Диего. В зоопарк он попал в первой половине 20-го века также с Галапагосов.

Теперь Диего, спустя почти восемь десятилетий после того, как его извлекли из родной среды обитания, сможет наконец туда вернуться.



Так взвешивают маленьких галапагосских черепах. А 100-летний Диего весит около 80 кг. Длина его составляет около 90 см, а высота - 1,5 метра (с вытянутыми ногами и шеей).

История плодовитого Диего, ставшего спасителем своего вида, резко отличается от истории про Одинокого Джорджа, еще одной гигантской 100-летней черепахи с Галапагосов, но другого вида. Так вот, Одинокий Джордж наотрез отказался размножаться в неволе. В 2012 году он умер и надежды спасти его вид Chelonoidis abingdoni угасли вместе с ним.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация