Дело Вайнштейна: судья в ярости, активистки #MeToo собрались в знак солидарности (5 фото)

13 января 2020
Скандал во время процесса, анкетирование потенциальных присяжных, митинги активисток движения #MeToo в знак солидарности с пострадавшими от насилия женщинами у здания суда, обличительные выступления Роуз Макгоуэн и Розанны Аркетт, — как прошло судебное разбирательство по делу киномагната Харви Вайнштейна 6 января

Список обвинений растет… Неужели пожизненное





Самый напряженный уголовный процесс века начался с жаркого обмена мнениями между адвокатами противоположных сторон еще до начала самого процесса. На сегодняшний день, киномагнату предъявили обвинения в пяти сексуальных преступлениях, преследовании и манипуляциях, злоупотреблению властью. Есть вероятность, что список обвинений пополнится и другими преступными фактами.

Судья в ярости



Второй день процесса по делу об изнасиловании Харви Вайнштейна на Манхэттене начался со скандала. Судья Джеймс Берк из Верховного суда округа Нью-Йорк пригрозил отменить залог в $2 млн. или посадить киномагната в тюрьму за использование мобильного телефона в суде. Многочисленные просьбы, а потом и требования не отвечать на звонки, не переписываться во время процесса, вынудили судью пойти на крайние меры.

Судья Берк попросил адвоката Артура Айдале «проследить» за своим клиентом: «Мой вам совет: прежде чем вы войдете в зал суда, возьмите его [Вайнштейна] мобильный телефон и положите его в свой портфель».





Надежда адвокатов защиты перенести процесс из медиа-столицы Нью-Йорка в другой штат, где нет предубеждений, и соблюдается презумпция невиновности по отношению к Вайнштейну со стороны таблоидов и общественности, — ни к чему не привела. Судебное заседание назначено в Лос-Анджелесе, что окончательно лишило надежды кинопродюсера на смягчение приговора. После окончания первого дня слушаний окружной прокурор объявил о новых фактах по уголовному делу.

«На каждую женщину, которую он поставил на экран, он вывел около сотни за кулисы»



Опального киномагната у здания окружного суда в Нью-Йорке встретили журналисты, бывшие коллеги, активистки движения #MeToo с плакатами «Справедливость для выживших» и «Слушайте выживших».



Роуз Макгоуэн и Розанна Аркетт поблагодарили женщин, которые нашли в себе силы выступить против Вайнштейна, и будут давать обличительные показания в суде. На провокационные вопросы о возможном оправдании Вайнштейна, активистки ответили, что они не верят в невиновность кинопродюсера, слишком много обличающих фактов и признаний. Их задача на сегодняшний день привлечь внимание к проблеме насилия и добиться честного рассмотрения уголовного дела

Деньги любят счет

Пока прокуратура изучает материалы дела, адвокаты и жертвы Вайнштена считают деньги, которые они могут получить по результатам судебных разбирательств. Предварительное мировое соглашение, достигнутое за последний месяц, планирует разделить $25 млн. между более чем двумя десятками обвинителей Вайнштейна. Размер фонда может еще измениться, ведь изначально шла речь о $90 млн. Если это решение будет одобрено в суде, то оно положит конец большинству гражданских исков против кинопродюсера.

Однако есть и другая заинтересованная сторона в этом непростом деле. Адвокаты, представляющие предполагаемых жертв Вайнштейна, могут получить в 10 раз больше, чем некоторые из самих обвинителей, если будет заключена спорная сделка по урегулированию. Уже сейчас этим фактом многие пострадавшие женщины недовольны и открыто высказывают свою позицию в интервью. Кто первым из них откроет ящик Пандоры

Суд присяжных

На повестке дня — отбор присяжных. Потенциальные кандидаты должны заполнить анкету и ответить, что они слышали о подсудимом и влияет ли это на их способность быть справедливыми и беспристрастными. В документе также спрашивается, были ли они, члены их семьи или близкие друзья, жертвами физического или сексуального насилия.

Стоит ли говорить, что на присяжных возлагается огромная личная ответственность перед всеми членами судебного заседания и общественностью.

Харви Вайнштейн не признал себя виновным по пяти пунктам обвинения, включая изнасилование женщины в 2013 году и принуждение к оральному сексу в 2006 году. Во всех интервью он утверждает, что секс происходил по обоюдному согласию.

Судебный процесс находится на ранней стадии, а отбор присяжных начнется на следующей неделе. Новое слушанье запланировано на 21 января.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация