Как будет выглядеть кухня будущего? (17 фото)

10 января 2020
Холодильник планирует меню на неделю, робот-бариста варит кофе, а ты смотришь новый сериал на экране, встроенном в микроволновку, ожидая, пока умная духовка приготовит мясо до нужной степени прожарки. Так будет выглядеть кухня будущего по мнению крупнейших производителей электроники, представивших на ежегодной выставке новейших достижений электронной промышленности CES-2020 в Лас-Вегасе свои умопомрачительные новинки.





LG



На своем стенде на выставке Consumer Electronics Show - 2020 компания LG запустила в своем павильоне целый ресторан, где роботы не только приветствуют посетителей и принимают заказы, но и готовят еду и варят кофе.





Робот-повар Chefbot уже полностью готов к выпуску. Он дебютировал в одном из ресторанов Сеула в ноябре 2019 года. Во время дебютного выступления Chefboat показал себя очень способным кулинаром. В ресторане посетители подавали ему миску с ингредиентами, которую он в считанные минуты превращал в готовое горячее блюдо с лапшой и подливой.

The LG CLOi CoBot says it can “prewash dishes.” People are always obsessed with robots that do dishes and wash laundry. Such hated human jobs and yet really logistically difficult to replace human labor to do them. #CES2020 pic.twitter.com/FyFxT0w5rj

[media=https://twitter.com/hashtag/CES2020src=hash&ref_src=twsrc^tfw] [media=https://twitter.com/hashtag/CES2020src=hash&ref_src=twsrc^tfw] Посетителей выставки покорила и другая новинка LG - робот CoBot, способный выполнять многие виды работ по кухне, в том числе, мыть посуду. "CoBot может "производить предварительную мойку посуды", - пишет обозреватель электроники Грег Свон. - Люди обожают роботов, способных мыть посуду и стирать - делать работу, которую люди ненавидят, но которую организационно трудно полностью автоматизировать".



На выставочном стенде LG CoBot - бариста варил кофе и разливал его по чашкам.



Также этот робот может выполнять обязанности официанта - раскладывать по тарелкам лапшу, заливать ее подливой и передавать тарелки посетителям.



Робот GuideBot способен выполнять обязанности администратора и ресепшиониста - он выслушивает вопросы посетителей, отвечает на них на пяти языках и объясняет людям, как пройти в интересующее их место.



LG показала и еще одну ноаинку - устройство для домашнего огородничества, подобие мини-теплицы, которое позволит гидропонным методом выращивать овощи и травы прямо на кухне, практически не тратя времени на уход. Пока эта технология находится в разработке.

Samsung

На своем стенде на CES-2020 компания Samsung также представила кухню будущего. На ней орудовал Bot Chef - робот, способный нарезать, взбивать, перемешивать продукты и производить еще множество технических операций для приготовления еды.



Двумя механическими руками, каждая из которых снабжена тремя пальцами, Bot Chef берет бутылки, наливает масло на сковородку, солит соус, режет тофу, и даже, зачерпнув ложкой подливу, предлагает присутствующим ее попробовать.



Chef Bot не способен приготовить блюдо самостоятельно - он задуман, чтобы стать неоценимым помощником для повара, главенствующего на кухне.



Для нарезания продуктов Chef Bot пользуется специальными металлическими резаками. Как признаются производители, его придется дополнительно доработать, чтобы можно было без опаски доверить ему настоящий острый поварской нож.

Bosch



Компания Bosch совместно со стартапом Chefling создала приложение, которое позволит холодильнику самостоятельно выбирать и предлагать хозяйке рецепты, исходя из наличия продуктов. Технология распознавания образов помогает холодильнику следить за тем, какие продукты закончились, а какие - появились на полках, вести список и напоминать о необходимых покупках. Bosch - одна из первых компаний, которая использует современные технологии, предоставляя клиентам возможность автоматического контроля наличия продуктов в холодильнике и сроков их хранения.



Впрочем, компании Samsung и LG также представили на выставке свои умные холодильники, которые не только следят за наличием продуктов, но и, исходя из имеющихся запасов, предлагают подходящие рецепты приготовления блюд. Технология Quick Plan от Samsung позволяет получить от "умного холодильника" даже готовое меню на неделю! Ну, а пока еда готовится, "умный холодильник" даст вам возможность насладиться любимой телепрограммой!

Правда, по мнению экспертов, "умные холодильники" вряд ли скоро станут лидерами продаж. "Холодильник - консервативный элемент кухни, который покупается на 10лет, - считает аналиитик технологий в сфере пищевого производства Майкл Вулф. - И продавцы, и покупатели пока еще не видят необходимости в такого рода устройствах".

GE Appliances



Компания GE Appliances встроила третью по счету камеру в свой "Кухонный хаб" - центр управления кухней будущего. Эта камера, снабженная искусственным интеллектом,встроена в духовку. Изображение с нее можно вывести на смартфон или на сенсорный экран в центре кухни - центр управления "кухонным хабом". Таким образом, вы можете, не открывая духовку, посмотреть, готов ли ваш ужин.



На сенсорном экране с помощью ассистента Google можно составлять списки покупок, планировать меню, исходя из имеющихся продуктов, а в свободное время - смотреть интересные видеопрограммы, пока готовится ужин.

Whirpool



Компания Whirpool представила умный термометр для мяса Yummly. Двойной сенсор позволяет следить за температурой как внутри куска мяса, так и внутри самой духовки. Термометр также способен контролировать условия приготовления пищи в соответствии с указаниями в рецепте и автоматически регулировать температуру в духовке. Когда еда будет готова, умный термометр подаст вам сигнал на смартфон.



Термометр Yummy поступит в продажу в ближайшие месяцы, его предполагаемая цена - $129. Предполагается, что он будет наиболее востребован в кафе и ресторанах, поскольку позволит шеф-повару освободить время и заняться другими заказами.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация