Русский черный терьер: жемчужина российского собаководства (1 фото)

Категория: Животные
8 января 2020
Для России это русская псовая борзая старинного происхождения и молодая порода — русский черный терьер. Если борзая давно известна по всему миру, то черный терьер был зарегистрирован как порода совсем недавно: в 1981 году.



Почти в каждой стране, где развито собаководство, есть одна или несколько пород со статусом «национальная гордость»

Для России это русская псовая борзая старинного происхождения и молодая порода — русский черный терьер. Если борзая давно известна по всему миру, то черный терьер был зарегистрирован как порода совсем недавно: в 1981 году.

Происхождение собаки

На создание породы потребовалось 40 лет. Работа над выведением началась в 1940 году, когда в государственный военный питомник «Красная звезда» поступила секретная директива: вывести породу служебных собак, годных к караульной и защитной службе. Собака должна была быть неприхотливой, сильной, сообразительной и выносливой. По легенде, идея о создании новой породы принадлежала Сталину, и он планировал использовать ее для охраны военных объектов и работы в лагерях. Военные кинологи использовали в работе 17 пород из разных групп. Основные крови принадлежат ризеншнауцерам, ротвейлерам, кавказским и восточно-европейским овчаркам, водолазам и эрдельтерьерам. Проводилось также скрещивание с догами, лайками и даже гончими. Как ни странно, но родоначальники породы не отличались выдающимися данными. Селекционеры брали собак рабочих линий, и у многих были серьезные недостатки экстерьера. Глядя сегодня на великолепных, мощных, гармоничных черных терьеров, трудно в это поверить.

Описание породы

Собака получилась замечательная. Русский черный терьер отличается высоким ростом: кобели до 75 см в холке, с##и до 71 см. У них широкая и глубокая грудная клетка, крепкие сильные лапы, прямая спина и красиво подтянутый живот. Шея длинная, мускулистая. Шерстный покров густой, относительно грубый. У первых терьеров шерсть была жесткая, как у эрдельтерьеров, и довольно короткая. Современные черныши обладают богатой, значительно более мягкой на ощупь шубой. Как и у шнауцеров и эрделей, сама шерсть не выпадает: дважды в год собаку нужно тримминговать, хорошо вычесывать и стричь.

Характер собаки

При выведении у чернышей формировался характер, соответствующий их предназначению. Они бесстрашны, недоверчивы, энергичны и довольно суровы к посторонним. Защитные и караульные качества не оставляют желать лучшего: черный терьер всегда начеку, всегда готов защищать хозяина. Способности к дрессировке высокие, но есть несколько моментов, имеющих значение для понимания породного характера: Черный терьер взрослеет поздно, к 3 годам. Большой по размеру и массе, черныш долго остается озорным подростком, склонным к хулиганству и непослушанию. Собаки легко обучаются, хорошо запоминают команды, но вот переучить их уже намного сложнее. Ошибки воспитания дают о себе знать очень долго.

Представители породы склонны к доминантному поведению

Хозяин должен обладать железной волей, уверенностью в себе и чувствовать собаку. Генетически заложенная склонность к агрессивности может стать проблемой, если собаку с раннего возраста не социализировать. Терьерская энергия должна обязательно находить выход: собакам требуются длинные прогулки с беготней, играми и физической нагрузкой. При всей своей суровости, для членов семьи черный терьер — большая мягкая игрушка. Они терпеливы с детьми, отлично чувствуют себя в городской квартире и в вольере загородного дома, всегда готовы к игре и к занятиям. Нервная система у чернышей на редкость стабильна. Они не станут лаять без серьезного повода, да и поводу тоже. Если возникает опасность, терьер молниеносно атакует, а потом как ни в чем ни бывало спокойно возвращается на место.

Здоровье и кормление

Это одна из наиболее здоровых пород, что редкость среди современных собак. Из заболеваний отмечается только склонность к отитам, да и то только в том случае, если хозяин не выстригает вовремя шерсть в ушах. Встречается дисплазия локтевого и тазобедренного суставов. В кормлении черныши неприхотливы: едят все, хоть сухой корм, хоть кашу с овощами и мясом. Проблем с пищеварением нет, к аллергии не склонны. Поесть любят, поэтому их можно дрессировать даже за вознаграждение в виде ржаного сухарика.

Заключение

Черный терьер — собака не для начинающих. Это серьезная порода, которую необходимо хорошо воспитать и грамотно социализировать. Если вы хотите взять черныша — будьте готовы и к регулярным стрижкам и триммингу, а также к вычесыванию собаки несколько раз в неделю. К достоинствам можно отнести то, что шерсть сама не выпадает даже в период линьки. Здоровый черный терьер не пахнет. С другими домашними питомцами уживается неплохо: дружит с кошками и другими собаками, не обижает кроликов. Проблемы могут проявляться, если в доме есть еще один доминантный кобель. Но обычно собаки быстро устанавливают иерархию, и отношения стабилизируются навсегда.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация