Семейка сусликов переезжает в другую нору. Умилительные фото и видео (11 фото + 1 видео)

Категория: Животные
6 января 2020
Насколько же сложна и рискованна жизнь животных в дикой природе. Даже обычное перемещение из одной норы в другую, это целое событие в жизни маленьких сусликов. Особенно когда надо перевести с собой целый выводок малышей. Вот за таким вот путешествием мне и удалось понаблюдать.





Двигаясь по колонии сусликов и наблюдая за перемещениями каменок-плясуний, которые всю дорогу сопровождали меня недобрым взглядом, я не сразу даже и заметил активного перемещением по траве мохнатых комочков, которые бежали наперерез машине. Сомнений не было, что это суслики, но до сегодняшнего дня нам везло увидеть не больше двух сусликов стоящих рядом друг с другом.. А тут сразу такой джек-пот. Аж 5!



Целью перемещения сусликов, была миграция из одной норы в другую, которая как раз и находилась на пути моего следования.

Мама-суслик остановилась, пытаясь оценить дальнейшие перспективы и с ней как по команде замерли её малыши.





Началась игра взглядов. Я через видоискатель, разрежая степные звуки щелчками затвора, мамаша же, периодически поднимаясь и приседая, пыталась оценить степень опасности.



Через некоторое время,у малышей, для которых по всей видимости это был один из первых выходов в свет, сдали нервы и они короткими перебежками, периодически переходящими в галоп, ринулись назад в нору, из которой как я понял и начали свой исход.



Добежав до норы они остановились, почувствовав себя в некоторой безопасности. Практически сразу за ними вернулась и мамашка. Не знаю что она им говорила, но видимо, она поняла, что большой опасности от меня нет и они могут смело закончить свое нервное путешествие.





На этот раз они перемещались к новой норе не так быстро, в основном ползком, периодически замирая, пригибаясь когда над ними пикировала их каменка-плясунья, которая наверное по примеру "бей своих, чтоб чужие боялись" всем своим грозным видом хотела показать мне, что я вообще зря появился на её территории.



Но все же, не смотря на стресс, вся семейка в полном составе успешно дошла до цели.



Я думал что после такого путешествия они не скоро выйдут из норы, однако не прошло и пяти минут, как пару малышей выглянули из норы, и "просверлив" взглядом мою машину, которая к тому времени подъехала и стала в 3-х метрах от них, приняли с осторожкой пробовать на вкус окружающие их травы.



Через некоторое время появилась и мамаша. Она вышла, постояла глядя на меня явно укоризненным взглядом, и не торопясь ушла по своим делам оставив малышей под моим присмотром. А малыши тем временем полностью осмелев, уже не стесняясь ни меня, ни щелчков аппарата, вовсю угощались окружающим их сусликовым шведским столом.



И в заключение: с одной стороны я немного напрягал сусликов своим присутствием, а с другой, благодаря мне, они все это время были в безопасности, потому как ни один из естественных врагов сусликов, не рискнул бы к ним приблизится.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация