Орнитологи выяснили, что хищные птицы способствуют распространению пожаров в Австралии (3 фото + 1 видео)

6 января 2020
Изучавшие поведение птиц в Австралии специалисты обнаружили, что некоторые виды пернатых хищников специально распространяют огонь. Орнитологи увидели, как птицы разносят тлеющие и горящие ветки на не охваченные пламенем территории для выкуривания добычи.





Австралийские орнитологи, наблюдающие за поведением пернатых хищников, пришли к выводу, что коршуны-свистуны, чёрные коршуны и бурые соколы используют природный катаклизм, охвативший континент в своих «корыстных» целях.

Изучая поведение птиц, специалисты заметили, что летающие хищники способны переносить тлеющие и горящие ветки на не охваченные пламенем территории, чтобы заставить животных выбраться из своих укрытий. Ранее считалось, что пернатые «поджигатели» распространяли огонь случайно, но местные орнитологи опровергли это предположение, поймав с «поличным» пернатых представителей австралийской фауны.

Со слов исследователей, они продолжат наблюдения за коварными хищниками, но опасаются за их дальнейшую судьбу, так как местные жители могут начать истреблять находчивых птиц, посчитав их главными виновниками стихийного бедствия.



Между тем из-за лесных пожаров, охвативших континент, началась массовая эвакуация людей из штата Виктория. По данным СМИ, 17 человек и около 500 миллионов животных и птиц не пережили природного катаклизма, а также 46-градусной жары, установившейся в регионе. По меньшей мере 1400 домов и сооружений выгорели дотла. 18 местных жителей считаются без вести пропавшими.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация