Деньги в Африке: название, история (6 фото)

Категория: PEGI 16, Факты
3 января 2020
Задолго до колонизации Африки на континенте использовалось много валют, в том числе определенные материалы, животные и даже люди. Однако в начале XVII века европейские колонисты ввели новую форму денежной системы.



Тем, кто собирается посетить какую-либо страну на самом жарком континенте, нужно не просто выяснить, какая в Африке валюта. Обязательно нужно узнать про местную денежную единицу пункта назначения. Это важно. У большинства африканских стран есть свои уникальные деньги. Некоторые из них используют одну и ту же расчетную единицу совместно. Также есть государства, где существует более одной официальной валюты.



История

Некоторыми из предметов, использовавшихся в качестве африканских денег до колониального правления на континенте, были раковины, слитки золота, соль, крупный рогатый скот, одеяла, наконечники стрел, топоры, железо и бусы. Во время работорговли в XIX веке узников можно было купить за валюту Манилы, кольца из бронзы или другого металла, которые можно было использовать для украшения.

В колониальный период державы-захватчики вводили разные денежные единицы в своих вассальных землях, такие как итальянская лира Восточной Африки, африканский франк и другие. После обретения независимости большинство стран сохранили деньги, которые у них были, в то время как другие изменили название. Например, британский западноафриканский фунт был заменен на нигерийский фунт и, наконец, изменился на нигерийскую найру.





Процесс эволюции

Изменение валюты может отражать изменение власти в регионе, например, восточноафриканская рупия использовалась в Восточной Африке в результате торговых отношений между Аравией и Индией. Однако восточноафриканский шиллинг был принят, когда британцы стали главной силой в регионе.

Есть страны, которые перестали использовать доминирующую валюту соседнего государства (например, южноафриканский рэнд был заменен на ботсванскую пулу в Ботсване в 1976 году). Другие же не изменили свои деньги даже после обретения независимости, например, Уганда, которая поддерживала угандийский шиллинг на всем протяжении его существования.

Многие страны Африки также изменяют внешний вид валюты всякий раз, когда новое правительство приходит к власти. Часто изображение нового главы государства появляется на банкнотах.

В большинстве сельских районов Африки все еще существует культура бартера, когда один предмет обменивается на другой, имеющий непосредственную ценность, а не на официальные деньги. Некоторые африканские регионы, такие как Западная Африка, планируют ввести Западноафриканскую валютную зону. В нее будут входить англоязычные страны. Это приведет к возникновению единой валюты. Аналогичным образом члены Восточноафриканского сообщества также планируют ввести свои единые деньги – восточноафриканский шиллинг.



Кения

Кенийский шиллинг, сокращенно обозначаемый на бирже, как KES, является официальным средством обмена в этой стране. Он был введен в 1966 году и заменил региональный восточноафриканский шиллинг по той же номинальной стоимости. Он делится на сто центов. Однако из-за девальвации шиллинга мелочь была выведена из обращения. Используется только в бухгалтерском учете. Кенийский шиллинг является самой сильной валютой в восточноафриканском регионе.

Замбийская квача

Эта валюта в Африке на бирже обозначается, как ZMW. В настоящее время она является самой ценной на континенте, также используется в Малави, но называется там малавийской. Квача – это местное название, которое означает «новый рассвет». Первоначально эти деньги были известны как замбийский фунт, который был введен после обретения Замбией независимости в 1964 году и заменил колониальный южно-родезийский фунт. Квача делится на 100 мелких единиц, известных как нгви.



Южноафриканский рэнд

Сокращенное название этой валюты в Африке – ZAR, она является законным платежным средством, используемым на юге континета, в Лесото, Свазиленде. Введенный колониальным правительством в 1961 году, он заменил южноафриканский фунт и когда-то был самой ценной валютой в Африке. Однако в 1980-х рэнд обесценился из-за международного давления и санкций со стороны правительства апартеида. Эта денежная единица делится на сто центов.

Ливийский динар

Он обозначается как LYD, является официальным средством обмена в Ливии. Был введен в экономику в 1971 году и заменил фунт по той же стоимости. Ливийский динар состоит из 1000 дирхамов, которые первоначально были известны как миллиемы. Динар пережил обесценивание в 2011 году во время "арабской весны" и последующего свержения Каддафи. После этих событий ливийский Центральный банк начал процесс замены циркулирующих банкнот с изображением свергнутого лидера.



Зимбабвийский доллар

Обозначение этой валюты в Африке – Z$, это официальная денежная единица страны, которая находилась в обращении в экономике до 2009 года. Она была введена в 1980 и заменила родезийский доллар по тому же курсу. Эту валюту постигла самая большая инфляция среди всех, достигнувшая беспрецедентного уровня - 1000 %. Она заставила правительство демонетизировать местные деньги в 2009 году, позволив вместо этого использовать международные знаки.

Валюта стран Африки

Из-за разнообразия денежных единиц на этом континенте, в них очень легко запутаться. В качестве названия валюты в Африке используются как известные в мире наименования, так и оригинальные местные термины.

Самым распространенным является франк. Наиболее используемым - западноафриканский. Он находится в обращении в Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гвинее-Бисау, Мали, Нигере, Сенегале, Того. Центральноафриканский франк используется в Камеруне, Центральноафриканской Республике, Чаде, Экваториальной Гвинее, Габоне, Республике Конго. Есть также бурундийский, гвинейский, коморский (в обращении на Коморских островах), конголезский (в Демократической республике Конго), джибутийский и руандийский аналог.

Шиллинг в ходу в Кении, Сомали, Танзании и Уганде. В каждой из этих стран он называется соответственно. Также здесь есть три динара – алжирский, ливийский и тунисский. Южноафриканский лэнд находится в обращении в Южной Африке, Зимбабве, Свазиленде.

Кроме того, среди валют в Африке можно встретить:

ангольскую кванзу;

ботсванскую пулу;

кабо-кердианский эскудо;

заирский заир;

египетский фунт;

эритрейскую накфу;

эфиопский быр;

гамбийский даласи;

ганский седи;

лоти Лесото;

либерийский доллар;

малагасийский ариари;

малавийскую и замбийскую квачу;

мавританскую угуйю;

маврикийскую и сейшельскую рупию;

марокканский дирхам;

мозамбикский метикал;

намибийский доллар;

нигерийскую найру;

суданский и южно-суданский фунт;

добру Сан-Томе и Принсипи;

сьерра-леонский леоне.

В Зимбабве пользуются также долларом США, евро, индийской рупией, фунтом стерлингов, китайским юанем и ботсванской пулой.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация