Черная крыса и интересные факты о ней (6 фото + 1 видео)

Категория: Животные, Факты
31 декабря 2019
Ну вот и подходит Новый год - Год крысы, давайте познакомимся с этим удивительным зверьком поближе.





Когда пасюки в Средневековье только начали покорять Европу, черные крысы уже были здесь бичом сельского хозяйства и больших городов. Именно черных крыс упоминали в своих произведениях античные авторы, то есть цивилизованный мир знает этих грызунов уже несколько тысячелетий.

Немного биологии

Черные крысы – это вид млекопитающих отряда грызунов, латинское наименование вида – Rattus rattus. Длина туловища составляет в 16-22см. Вес этого вида грызунов колеблется от 100 до 350 грамм. Хвост длиннее тела животного. Самцы по размерам гораздо больше самок.

Окраска черной крысы может быть двух типов: 1) .Близкий к черному. Отдельные волосы имеют зеленовато-металлический оттенок. По бокам шерсть светлеет, на брюшке она приобретает пепельный или грязно-серый цвет. 2). Похож на пасюка, на светлее и желтее. Брюшко имеет белый или желтоватый оттенок.

Мордочка черной крысы узкая, у неё большие раковины ушей, хорошо сформированная шея, длинный, гибкий хвост.



В основном черные крысы - ночные животные, но суточный ритм их активности зависит от характера деятельности человека в тех помещениях, где они обитают или добывают пищу. Крысы активны преимущественно в те часы суток, когда их меньше тревожит присутствие людей.

Пищевой рацион черной крысы разнообразен. Поедает зерно, хлеб, различные овощи, мясные продукты, но в отличие от серой крысы предпочитает растительную, а животная пища имеет для нее сравнительно небольшое значение, вследствие чего зубной аппарат, челюсти и соответствующие мышцы у нее развиты слабее, чем у серой крысы.

В природе нор, как правило, не роет, а обитает в дуплах или устраивает на деревьях шарообразные гнёзда из веток, похожие на гнёзда сорок. Очень хорошо лазает, в природе нередко ведёт полудревесный образ жизни, но плавает редко.

Подобно серым крысам, чёрные крысы живут группами, в которые входят взрослые особи обоего пола и молодняк. Внутри группы устанавливаются иерархические отношения с доминированием одного самца. Две или три самки обычно доминируют над остальными членами группы за исключением старшего самца. Чёрные крысы менее агрессивны, чем пасюки; самки агрессивней самцов. В случае опасности они стараются скрыться от преследователя и лишь, будучи пойманы, пускают в ход зубы.





Уже 3-4-месячная черная крыса способна к размножению. В отличие от серой крысы она размножается менее интенсивно, хотя при благоприятных условиях может приносить потомство и зимой. В течение года бывает обычно 2-3 помета по 6-7 крысят. Продолжительность беременности 21-22 дня. Только что родившиеся крысята абсолютно голые, но очень быстро растут, покрываются шерстью и становятся способными самостоятельно добывать пищу.

В дикой природе продолжительность жизни редко превышает 2 года. В неволе черная крыса при заботливом уходе доживает до 5-6 лет.

Интересные факты:

- Считается, что азиатская форма, широко распространённая в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в Индии и Афганистане (изолированная популяция в 1982 была найдена в Мексике), является исходной.

- Судя по ископаемым остаткам, этот (или близкий) вид крыс уже в плейстоцене обитал на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. В отношении времени появления чёрных крыс в Европе нет единого мнения, однако они были уже достаточно известны в античный период.

- Чёрная крыса не смогла в полной мере освоить территории умеренной Азии и Северной Америки, так как здесь её теснила серая крыса. Кроме Австралии, где, климат оказался благоприятен для чёрной крысы и неблагоприятен для серой.

- Но голодание для крысы практически неприемлемо. Без еды зверек способен прожить максимум 2 недели, а без воды (или при ее нехватке) – всего неделю.

- Систематики выделяют около 30 подвидов. Номинативный подвид встречался в Северной и Центральной Европе, но сейчас признан вымершим.

- Описание черной крысы всегда сравнивают с пасюком. Это основные конкуренты, которые плохо уживаются на одной территории. Серые сородичи превосходят в численности, размерах, хищных замашках, способностях к быстрой адаптации. Зато черные крысы более устойчивы к ядам.



- Сегодня установлен очень интересный факт: под названием «черная крыса» на самом деле скрывается четыре вида-двойника. Внешне они ничем не отличаются друг от друга, не имеют никаких анатомических отличий, ведут одинаковый образ жизни. Но потомство их при скрещивании менее плодовитое и жизнеспособное, чем у двух представителей одного и того же вида. Причем из-за того, что такие потомки быстро вырождаются, а выживают крысы из «чистых линий», сами виды-двойники постоянно обособляются генетически, хоть и остаются внешне одинаковыми. Тем не менее, некоторые ученые не полностью согласны с выделением четырех самостоятельных видов черных крыс. Они говорят лишь про кариотипические формы. В итоге имеет место один из интересных феноменов, которыми так богата природа: ареалы таких видов-двойников могут пересекаться географически, и на одной территории внешне не различимые особи черных крыс могут жить бок о бок, не давая жизнеспособного потомства.

- От крыс сильно страдают популяции океанических птиц — альбатросов и буревестников. Эти виды гнездятся большими колониями на удаленных островах Индийского и Тихого океанов, где нет вообще никаких хищных животных. Появившиеся здесь, черные крысы научились нападать на птенцов прямо в гнездах, прогрызая им лапы и кожу. По данным орнитологов, до 30% птенцов в колониях здесь гибнет именно из-за крыс, и это создаёт угрозу для благополучия видов вообще.

- В Индии и Китае известен природный феномен, называемый Mautam, или «смерть бамбука». Связан он с тем, что раз в 48 лет здесь происходит популяционный взрыв численности черных крыс, приобретающий характер нашествия, и миллионы зверьков поедают практически все опадающие семена бамбука. Из-за этого на следующий год бамбуковый лес не вырастает вновь. Ученые считают, что это – естественный процесс, регулирующий популяции бамбука, хотя для самих китайцев и индийцев такое событие больше похоже на экологическую катастрофу.

- Именно черные крысы стали причиной первых вспышек пандемии чумы в Европе. В природе поселения этого вида являются естественными резервуарами возбудителя чумы, отсюда зверьки легко заносят чумные бациллы в города.



- Кстати, в любом городе экологи отмечают характерную картину: большие серые крысы заселяют нижние этажи зданий, канализации, подвалы, парки, сады и огороды, а остатки популяции черных крыс отчаянно цепляются за чердаки и (если в городе есть порт) за суда на воде, которые пасюки не особенно жалуют своим вниманием.

- Когда в деревнях, строили избы и покрывали их соломой, крысы устраивали там гнезда. За это их прозвали кровельными.

- Крыси?ный коро?ль — мифическое животное, упоминаемое в европейских сказаниях. Считается, что Крысиный король состоит из нескольких крыс, сросшихся или связавшихся узлом своими хвостами. Другие крысы якобы кормят своего короля и заботятся о нём. Иногда в местах обитания крыс находят скопления особей с завязанными узлом хвостами, часто переломанными или повреждёнными. Такие «гнёзда» и называют «Крысиный король». В Тюрингии, в городе Альтенбург имеется самый большой из известных науке «Крысиных королей». Мумифицированные останки «Короля», состоящего из 32 крыс, были найдены в камине на мельнице в городе Бухгайм, в 1828 году. Законсервированный спиртом крысиный король был показан в музеях Гамбурга, Гмелина, Гёттингена и Штутгарта.



- В местечке под названием Дешнок, в тридцати километрах от Биканера в штате Раджастан расположен построенный более 600 лет назад храм индуистской богини Дурги известный по названием Карни Мата. В нем проживает около 20 000 черных крыс которым поклоняются паломники.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация