Гроши и монета. Притча о цирюльнике (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
30 декабря 2019
В одном городе жил цирюльник, который получал три медных гроша за бритье бороды. Так как он делал свою работу очень хорошо, то каждый день к нему выстраивалась очередь, что позволяло ему откладывать от заработанных за день денег по сто медных монет.

Однажды, один заезжий купец поведал ему о том, что в одном отдаленном городе за бритье одной бороды платят более крупную монету.



– Увы, – сказал цирюльник тогда, – зачем я буду терять тут своё время. Сколько я заработаю тут получая всего три медных гроша А там я могу обогатиться!

Недолго думая, он распродал всё своё имущество и отправился в тот город, где надеялся хорошо заработать. Он нашёл там всё, о чем ему рассказали. Он получил столько же крупных монет, сколько обрил народу, и, оказавшись вечером с большими деньгами, очень довольный пошёл на базар, чтобы купить себе пищу.

Но там всё было так дорого, что для того, чтобы приобрести себе минимальное дневное пропитание, он истратил всё, что заработал, и у него не осталось ни гроша.

Так продолжалось на протяжении нескольких дней и цирюльник заметил, что этот крупный заработок не только не даёт средств, чтобы что-нибудь скопить, но ему бывает даже не хватает денег, чтобы прокормить себя.

Всё тщательно взвесив, он сказал себе:

«Мне надо вернуться на прежнее место и искать прежний скромный заработок, который, обеспечивая мне жизнь, давал ещё и некоторую возможность откладывать на свою старости; как бы ни был мал заработок, всё же то, что мне оставалось, ежедневно приращаясь, не было малым.

Вижу я теперь по опыту, что там грошами я зарабатывал больше, чем здесь крупными монетами, потому что здесь я не только не могу что-нибудь сберечь, но не могу пропитаться».
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация