Шимпанзе удивили ученых своей музыкальностью (3 фото)

Категория: Животные
30 декабря 2019
Ученые, изучавшие шимпанзе, заявили, что у этих приматов есть музыкальный слух и чувство ритма, и они способны научиться танцевать не хуже некоторых людей!





Шимпанзе любят танцевать, обладают чувством ритма и получают удовольствие, двигаясь под музыку. Так утверждают авторы нового исследования - ученые из Университета Киото в Японии. Они наблюдали за 7 шимпанзе, которые в течение 6 дней 6 раз в день слушали двухминутные фортепьянные отрывки. При этом, как заметили ученые, шимпанзе покачивались в такт, качали головами, иногда хлопали в ладоши или притоптывали, делая это в ритм.

Изучение отношения приматов к музыке может пролить свет на восприятие музыки человеком, говорит исследователь Юко Хатори.

Ученые также заметили, что самцы шимпанзе реагировали на музыку активнее самок, чаще подпевали и дольше раскачивались под мелодию. "У людей не существует подобных гендерных различий в музыкальных способностях, - утверждают исследователи. - Это означает, что, возможно, дополнительная музыкальность самцов возникла уже после того, как шимпанзе и люди разошлись по эволюционному пути от своего общего предка. Возможно, эти отличия связаны с особенностями патриархального общества у этих животных, где именно самцы сотрудничают ради защиты территории и группы".



Один из самцов шимпанзе по кличке Акира оказался особенно музыкальным, говорят исследователи. Чтобы лучше понять склонность обезьян к музыке, исследователи стали проигрывать Акире больше мелодий - в течение 24 дней он слушал по 4 2-минутные композиции в день. Как оказалось, Акира может пританцовывать как под рваный, так и под четкий ритм. Его движения были более ритмичны, когда он стоял на двух, а не на четырех ногах, - оттого, что, как полагают ученые, шимпанзе более гибки и подвижны именно в вертикальном положении. Кроме того, Акира дольше оставался в том месте, где играла музыка, - он явно получал от нее удовольствие.



По мнению ученых, способность танцевать закладывалась еще у общих предков шимпанзе и человека. При этом, как и людей, музыка заставляет обезьян ритмично двигаться, что демонстрирует тесную связь между зонами мозга, ответственными за слух и моторику. "Полученные данные свидетельствуют, что предпосылки к восприятию музыки и танцам уходят в глубь веков и существовали уже у общего предка человека и шимпанзе, около шести миллионов лет назад", - пишут японские исследователи.

Более ранние исследования, проведенные британскими учеными, свидетельствуют, что шимпанзе могут демонстрировать танец с последовательным ритмическим рисунком, схожий с танцами африканских племен. Психологи Варвикского университета наблюдали за движениями пары шимпанзе из зоопарка Миссури, которых звали Холли и Бакари. По их мнению, танцы шимпанзе - это более эволюционно ранняя версия человеческих танцев, которые в древние времена исполняли функции укрепления социальных связей и освобождения от стресса.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация