Потрясающая панорама Марса: кладбище марсохода Opportunity (6 фото + 1 видео)

Категория: Космос
27 декабря 2019
На сайте НАСА опубликована детальная панорама с Красной планеты, созданная из 354 отдельных снимков. Есть возможность увеличения и уменьшения изображения. Можно как следует рассмотреть марсианскую долину Настойчивости, где завершил свой путь вездеход Opportunity, о прекращении работы которого было объявлено в начале этого года.





Панорама представляет собой серию из 354 отдельных снимков, сделанных марсоходом с 13 мая по 10 июня 2018 года, за 29 дней до того, как он полностью отключился. Пустынный марсианский ландшафт, известный как долина Настойчивости, был последним, что увидел ровер. Теперь это место служит его кладбищем.

Изображения сделаны панорамной камерой марсохода в трех спектральных полосах: для длин волн 753 нм (ближний инфракрасный диапазон), 535 нм (зеленый) и 432 нм (фиолетовый). Панорама охватывает 360 градусов и представлена в искусственных цветах.

Увеличение/уменьшение изображения осуществляется с помощью кнопок управления " + " и " - " , или колеса прокрутки мыши













Справа от центра - поднимающийся ободок кратера Индевор. В дальнем правом и левом углу - нижняя часть долины Настойчивости и дно кратера Индевор, нетронутого и неизведанного, ожидающего визитов будущих исследователей. В заявлении НАСА по поводу марсохода Opportunity говорится, что никто не ожидал, что аппарат прослужит долгих 15 лет. Его работа помогла ученым лучше понять геологию и окружающую среду Красной планеты, "заложив основу для будущих роботизированных и человеческих миссий на Марс". 13 февраля 2019 года, после восьми месяцев усилий и отправки более тысячи команд в попытке восстановить связь с ровером, НАСА объявило миссию Opportunity выполненной. Со смертью марсохода Opportunity также наступает конец программы НАСА Mars Exploration Rovers, которая стартовала с мыса Канаверал в июле 2003 года с помощью роботов-близнецов Spirit и Opportunity.

Аппарат Spirit прекратил свою работу в 2011 году, через год после того, как застрял в песке и потерял контакт с Землей. А вот марсоход Opportunity намного превзошел ожидания по сроку своей службы. Он был рассчитан на 90 марсианских суток (солов), в течение которых должен был пройти в общей сложности 1000 метров. Но "Оппи" каким-то образом прожил на Красной планете 14 с половиной лет и прошел почти 50 км, чтобы изменить наше понимание Марса.

Он выдержал годы экстремальных температур и радиации, но, наконец, встретил свою участь во время сильной пылевой бури, закрывшей солнце. Это оказалось роковым ударом для Opportunity, поскольку для питания роверу нужна солнечная энергия.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация