10 лет со дня выхода на большой экран легендарного «Аватара» Джеймса Кэмерона (6 фото)

Категория: Кино
27 декабря 2019
Да, сложно поверить, но прошла уже целая декада с тех пор как синие инопланетяне начали победоносное шествие по кинотеатрам всего мира. Это не лучшая из картин Джеймса Кэмерона, по крайней мере, мы так считаем, но это был настоящий прорыв в сфере спецэффектов и дерзкий кинопроект, триумф человеческой креативной мысли.





Съемочный процесс

Несмотря на колоссальный успех «Титаника», киностудия «20th Century Fox» долго колебалась, прежде чем финансировать «Аватар». Дело в том, что предыдущие проекты Кэмерона влетели студии в копеечку. К тому же после съемок «Титаника» некоторые актеры, в том числе Кейт Уинслет, были убеждены, что у режиссера не все дома.

В 1997 у него была такая репутация и одна из серий комедийного британского сериала «Френч и Сондерс» стала пародией на его съемки «Титаника». Когда киностудия «20th Century Fox» все-таки одобрила проект и выделила бюджет, один из менеджеров сказал Кэмерону, что он не знает, кто сошел с ума: он или режиссер, если тот думает, что такой фильм реально снять. Скептики пессимистически оценивали возможность создания заявленных спецэффектов.



В 1990-х Кэмерон уже замораживал свой проект, потому что нужных ему технологий еще не существовало. И ожидание того стоило. Технология захвата мимики была тогда еще в новинку, но режиссер знал, что сможет воплотить свой замысел после того как увидел актерскую игру Энди Серкиса в роли Голлума («Властелин колец»). Эту идею воплощали в Лос-Анжелесе – в месте, где снимали фильм «Аватар». Но основная часть съемочного процесса происходила в любимом всеми режиссерами и зрителями месте – в Новой Зеландии. Градус напряжения на площадке был высок – Кэмерон (в шутку) пообещал, что если члены его команды напортачат, то он приклеит все их мобильные телефоны на стену строительным пистолетом. Но результат – особенно если вы его видели на большом экране 10 лет назад – превзошел все ожидания.





Аватар

В 2154-м году и Джейка Салли (Сэма Уортингтона) отправляют на удаленную планету Пандору для исследования ее биосферы. В прошлом он был морским пехотинцем и у него парализованы ноги. На Пандоре корпорация RDA добывает ценный минерал анобтаниум, который потом доставляют обратно на Землю. Компания пытается задобрить синекожих коренных жителей планеты – на’ви – с помощью доктора Грэйс Огустин (Сигурни Уивер), которая возглавляет программу «Аватар».



К сожалению, сумасшедший полковник-злодей Майлз Куоритч (Стивен Лэнг) и корпоративный администратор RDA Паркер Селфридж (Джованни Рибизи) хотят полностью убрать синих туземцев со своего пути. Дом на’ви – гигантское дерево – блокирует доступ к богатым залежам анобтаниума. Они вербуют Салли, чтобы он внедрился в племя на’ви, используя свой аватар. Но научная экспедиция идет не по плану, и он теряет своих коллег.

Дело принимает опасный поворот, но вот на помощь Салли приходит загадочная Нейтири (Зои Салдана). Она знакомит его со своим племенем. Сначала Салли ведет себя очень неуклюже, но со временем он начинает ценить взгляды на’ви на жизнь, свою дружбу с Нейтири и забывает про миссию RDA. И тут понеслось: драки, взрывы, много синих инопланетян в классической битве добра и зла, в общем, весь набор старых добрых киношных удовольствий.



Критика

Со дня выхода в свет одни превозносили картину, а другие поливали ее грязью. И тех, и других было примерно поровну. «Аватар» никак нельзя назвать идеальным: многие диалоги неуклюжи, а сюжет явно перекликается с картинами «Танцующий с волками» и «Последний самурай», где Том Круз тоже раскрывает тему общения различных культур. Но Джеймс Кэмерон не стремился создать оригинальный сюжет, здесь акцент на спецэффектах. После просмотра на большом экране «Аватар» оставляет незабываемые впечатления, в 2009 году это было просто фантастично. Для интеллектуалов этот фильм стал легкой мишенью: некоторые высказывали мысль, что «Аватар» нравится лишь недалеким людям. Но это не фестивальное кино, а блокбастер, который нужно смотреть с попкорном.



Продолжение

Кэмерон известен своим неспешным подходом. Прошло уже 10 лет, а режиссер по уши занят съемками ЧЕТЫРЕХ сиквелов. Их выход анонсирован на 2020, 2021, 2024 и 2025 года соответственно. Ну, ничего себе напряженный график, если учесть, что Джеймс выступает тут не только в роли режиссера, но и в роли сценариста. И процесс идет, в 2018 Кэмерон подтвердил, что съемки двух первых проектов закончены. Вполне возможно, что все места где снимали фильм «Аватар» очень скоро станут культовыми. Не будем забывать, что параллельно идет работа над продолжением «Терминатора», так что режиссер не перестает быть трудоголиком и в свои 64 года. Он даже научился использовать твитер. Признаемся, мы большие фанаты Кэмерона и с нетерпением ожидаем, чем же он нас побалует в следующий раз. Согласитесь, а ведь ему каждый раз удается удивить публику, несмотря на критику…
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация