У генерала таможни нашли слитки золота, люксовые часы и более миллиона долларов (3 фото)

Категория: Политика
25 декабря 2019
В России разразился очередной коррупционный скандал. Генерал-лейтенант таможни не переплюнул полковника Захарченко, но очень старался. При обыске у него нашли драгоценности, слитки золота, 600 тысяч евро и столько же тысяч долларов.





24 декабря в Басманном суде Москвы арестовали начальника управления дознания Федеральной таможенной службы (ФТС) генерал-лейтенанта Александра Кизлыка.

Кизлыка подозревают в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Однако свою причастность к преступлениям генерал отрицает. По версии следствия, генерал-лейтенант помог уйти от уголовной ответственности людям, перевозившим через российскую границу крупные суммы денег.



В частности, Кизлык помог избежать наказания жене посла РФ в Кении Дмитрия Максимычева, которая пыталась провести через границу незадекларированные 50 тысяч долларов. Этот эпизод с контрабандой произошел в июле 2019 года. Тогда следователи уголовное дело возбуждать не стали, но два месяца назад решение было пересмотрено.

«Что касается жены посла, то когда стали разбираться, выяснилось, что она находилась в болезненном состоянии, неадекватном, и дознаватель принял решение не возбуждать дело», - прокомментировал обвинение подозреваемый.



Во время судебного заседания, на котором избиралась мера пресечения, выяснилось, что генерал-лейтенант является долларовым миллионером: во время обыска у Кизлыка были обнаружены и изъяты драгоценности, люксовые часы, слитки золота, 600 тысяч евро и такая же сумма в долларах. В итоге высокопоставленного таможенника арестовали на два месяца.

Помимо Кизлыка задержан и его заместитель Алексей Серебро. Во время обыска у него нашли более 23 миллионов рублей. Его подозревают в тех же преступлениях, но он также, как и начальник свою вину отрицает и отказывается от дачи показаний. Обоим грозит до 10 лет колонии.

Заместитель начальника управления таможенных расследований и дознания ФТС Алексей Серебро

По последним сведениям, в громком деле появились еще трое подозреваемых: заместитель начальника таможни аэропорта Домодедово Юрий Черкашин, заместитель начальника таможни Внуково Константин Мишин и старший дознаватель по особо важным делам Домодедовской таможни Андрей Шурыгин. Следствие направило в Басманный суд Москвы ходатайство об их аресте.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация