Реставратор спас одну из самых старых фотографий на Земле (2 фото + 1 видео)

Категория: Креативненько
24 декабря 2019
Если вы увлекаетесь историей фотографий и сохранением фото, или даже если вы просто хотите увидеть один из старейших и самых экзотических дагерротипов в мире, то этот пост для вас.





Французский аристократ и пионер фотографии Жиро де Прандже, снимавший в XIX веке Грецию и Ближний Восток, сделал снимок, который восстановила реставратор из Нью-Йоркского музея современного искусства, всего спустя три года после появления первых дагеротипов.

MoMA (или Музей современного искусства в Нью-Йорке) недавно разместил на своём YouTube-канале видеоролик, в котором показал, как мастер-реставратор Ли Энн Даффнер (Lee Ann Daffner) восстанавливает одну из самых старинных фотографий в мире. Речь идёт о двух дагеротипах, сделанных на серебряной пластине французским аристократом Жозефом-Филибером Жиро де Прандже (Joseph-Philibert Girault de Prangey) в 1842 году. Стоит отметить, что данные снимки являются одними из старейших и наиболее ценных экспонатов, находящихся в коллекции музея.



Так как пластина сделана из серебра, она имеет свойства по истечении времени тускнеть, как и обычные серебряные украшения. В ролике реставратор объясняет, что старинные дагеротипы невероятно хрупкие.

«К сожалению, изображение буквально лежит на поверхности серебряной пластины, и его легко стереть с помощью кисти», — отмечает Даффнер.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация