Уникальный Mercedes-Benz, выпущенный в одном экземпляре (12 фото)

23 декабря 2019
Есть распространенная поговорка – я художник, я так вижу. В полной мере эта поговорка относится к истории создания уникального, единственного в мире автомобиля Mercedes-Benz 560SEL.





История машины начиналась вполне обычно и ничем не примечательно, 3 декабря 1981 года из ворот завода в Зиндельфингене выехал представительский седан Mercedes-Benz 500SEL W126 Estate, темно-синего цвета. Серия W126 славилась своей надёжностью, машину любили, многие о ней мечтали, ну а счастливчики, владевшие ею – берегли. Уже в январе 1982 года машина обрела своего первого хозяина, им был гражданин Германии.



Спрос на седаны бизнес-класса растёт во всем мире, но не у всех есть деньги на новые автомобили. В Японии в восьмидесятых и девяностых владеть представительским Mercedes-Benz считалось особым шиком, и нет ничего удивительно в том, что данный Mercedes-Benz 560SEL тоже оказался в Японии, правда, уже в начале нулевых. Купил машину художник из Японии, но на стандартном седане покупатель ездить не желал, хотел сделать из машины что-то особенное…







Какое именно тюнинговое ателье в Японии взялось за осуществление художественного видения художника, история умалчивает, но результат получился действительно необычным и заказчику наверное понравился. Представительский седан стал лифтбеком, приобрел форму кузова известную нам по легендарному «ИЖ-Комби». Изменился и цвет машины, вместо насыщенного тёмно-синего он стал бледно-голубым, а в салоне появился красный бархат. Изменилось и название, вернее – шильдик, с 500SEL на 560SEL. Техническая начинка осталась прежней, хоть это радует.





По легенде, заказчик остался доволен перевоплощением бизнес-седана в «комби», но ездил на машине мало, и в конце концов, по прошествии времени, выставил уникальный Mercedes в превосходном техническом состоянии на продажу.



Объявление о продаже уникального Mercedes-Benz 560SEL увидели в Германии, в «Центре классических автомобилей», и после оплаты суммы в €31 900 машина вернулась на родину, в Германию, где и находится в музее Центра.



Внешний вид седана, переделанного в лифтбек наглядно показывает, почему Mercedes не выпускал машины с таким типом кузова серийно.







+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация