Первый полет «Звездного лайнера» к МКС оказался неудачным (5 фото)

Категория: Космос
23 декабря 2019
NASA запустило к Международной космической станции вторую замену российскому «Союзу МС». Но к сожалению, из-за технических проблем Starliner до станции не долетел. В течении 48 часов он вернется на Землю...





Сегодня, 20 декабря, к МКС впервые отправился частично многоразовый пассажирский космический корабль Boeing CST-100 Starliner. Корабль запустили c авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида) при помощи ракеты-носителя Atlas V. Согласно плану, стыковка с МКС должна произойти через сутки.

Первый полет корабля проходит без экипажа. На борту аппарата находится лишь испытательный манекен «Рози-ракетчица» (Rosie the Rocketeer), оснащенный датчиками для измерения перегрузок и 270 килограмм груза, включая продукты питания, одежду и подарки к праздникам.



Через несколько часов после запуска «Звездного лайнера» NASA и Boeing сообщили о внештатном выведении корабля на орбиту. Позже глава НАСА Джим Брайденстайн сообщил, что аппарат вышел на незапланированную орбиту из-за проблем в системе подсчета полетного времени Mission Elapsed Time (MET). А в Boeing заявили, что Starliner не достигнет МКС и выведен на орбиту, которая позволит кораблю в течении 48 часов приземлиться на полигоне «Белые пески» (штат Нью-Мексико). Там же отметили, что у корабля осталось 75% топлива, необходимого для миссии к МКС, которое будет потрачено на проведение летных испытаний на территории полигона.





«Звездный лайнер» на всех этапах, включая стыковку и посадку, управляется автоматикой. Но на всякий случай тут также предусмотрено ручное управление. Пятиметровый корабль имеет полезный объем 11 кубических метров и вмещает в себя до семи человек. Посадочная капсула Starliner приземляется на сушу, в отличие от предыдущих американских спускаемых аппаратов, которые приземлялись в океан.

Считается, что одну и ту же капсулу можно будет запускать до десяти раз. Как заявляют разработчики, все критически важные системы аппарата существуют в трех экземплярах – в случае неполадок можно переключаться на резервное устройство.



NASA и Boeing планировали первый пилотируемый полет «Звездного лайнера» на 2020 год. Очевидно, что после неудачи сроки сдвинутся… Еще один корабль от SpaceX Crew Dragon в марте 2019 года в беспилотном режиме успешно достиг МКС, но там также как и с "Боингом" случились неполадки, заставившие разработчиков сдвинуть сроки запуска аппарата с экипажем.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация