Блогер установил рекорд, затопив весь свой двор синей пеной (3 фото + 2 видео)

23 декабря 2019
Проживающий в Лос-Анджелесе (Калифорния) блогер из Словакии Дэвид Добрик (David Dobrik) устроил показательный взрыв на камеру, после которого клубы пены поднялись выше дома. Пока сотворить такое не удавалось еще никому.







Девид Добрик повторил опыт под названием «Слоновья зубная паста», который генерирует обильное выделение пены. Для эксперимента блогер вместе с учёным Ником Юхасом (Nick Uhas) использовали 625 литров 35% перекиси водорода, 29 бутылок с моющим средством и десятки бутылок с голубым красителем.



Смешав всё это в предварительно установленной на каркас ёмкости, создатели ролика опустили туда катализатор реакции, йодистый калий и отбежали в сторону. Пена взрывообразно распространилась и заполнила весь двор. Отдельные клоки пены даже поднялись в воздух и полетели по ветру. В этот раз образом Добрик, по его словам, попытался установить мировой рекорд по самому большому взрыву в результате такой реакции. Ранее он уже экспериментировал с пеной, но в меньших масштабах. Его предыдущий ролик, запечатлевший подобный взрыв, стал одним из самых просматриваемых в приложении TikTok в 2019 году. Ещё одно видео этого эксперимента, но уже с техническими подробностями. Ребята непросто побили рекорд - они его "разбили", получив 200 кубических метров пены против 64, полученных в сентябре. Фокус, стоящий за экспериментом, довольно прост. Катализатор удаляет атом кислорода из перекиси водорода, что приводит к образованию газа и попаданию его в моющее средство. Газ заполняет мыльные пузырьки, а химическая реакция происходит так быстро, что пена распространяется повсюду.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация