Интересные факты о ключах и замках (1 фото)

Категория: Факты
23 декабря 2019
1. Шанс на сто тысяч

Хотя все говорят о разных цифрах (а производители замков и вовсе о них не говорят), ключ от вашего дома не уникален. Несмотря на то, что шанс открыть чужую дверь своей связкой ничтожен, и варьируется от 1:200 до 1:100 000 (только если у вас окажутся одинаковые замки), такая возможность остается.



Однако с дверными замками дело обстоит лучше, чем с автомобильными — у последних еще 20 лет назад количество комбинаций составляло 3500 для каждого производителя.

2. Преступление как хобби

Во многих странах спортивное вскрытие замков считается увлекательным и вполне законным хобби. Появившись в своем современном виде всего 20 лет назад, так называемый locksport приобрел множество поклонников. Организовано несколько крупных сообществ, интернет полон информации и инструкций, а при желании можно принять участие в международных соревнованиях (суть их, впрочем, не в том, сможете ли вы открыть замок, а скорее в том, сколько вы сможете открыть замков за определенное время). Одних этот спорт привлекает сочетанием ловкости и логики, других необычностью, третьих — потенциальной карьерой аварийщика или специалиста в сфере проверки систем безопасности. И хотя хобби это действительно очень интересное, сразу стоит отметить — российским читателям придется от него воздержаться. С 2011 года производство и покупка отмычек в нашей стране преследуется по закону.

3. Фу Манчу и удивительный побег

Если с людьми и отмычками все понятно, то случай орангутана Фу Манчу из зоопарка Омахи (США), можно считать уникальным — в хорошую погоду он пропадал из своего вольера. Находили Фу Манчу на деревьях у ограды слонов, однажды в компании сразу четверых «родственников».

История дверного замка раскрылась только на третьем побеге, когда директор зоопарка уже готовился к увольнениям — он и служащие увидели орангутана за работой. Для начала обезьяна забиралась в систему вентиляции и по ней добиралась до внешней двери своего вольера, которую приоткрывала силой. Потом доставала из-за щеки подобие отмычки, которую весь день прятала от смотрителей, и подцепляла ей внешнюю задвижку, выбираясь на свежий воздух.

4. Всю жизнь в цепях

Историкам пришлось попотеть, восстанавливая биографию Гарри Гудини, но дело того стоило — в детстве великого иллюзиониста обнаружилась одна интересная деталь. Будучи ребенком, а потом подростком, Гудини сменил множество профессий — в том числе в 11 лет он работал помощником в мастерской, занимающейся производством ключей. И хотя на этом факте не заостряют внимание, фирменные трюки будущего фокусника хочется связать именно с этим детским опытом — ведь именно освобождение от любых замков, оков и цепей принесло Гудини мировую известность.

5. Универсальный ключ и пожарная безопасность

Многоквартирные здания в крупных американских городах поголовно оснащены системой Knox-Box — небольшим подобием сейфа, закрепленным в стене со стороны улицы на уровне глаз. Коробка, связанная с общей системой сигнализации дома, как правило, хранит входной ключ главной двери — в прямом смысле «на всякий пожарный». Если случится беда, сотрудникам спасательных служб нужно будет иметь при себе всего один ключ, подходящий ко всем Knox-Box района, и не терять времени на взламывание двери или разбивание стекол, подвергая опасности себя и имущество жителей.

6. Символ вечной любви

Путешествуя по большим городам, вы, наверное, замечали места концентрации «замков любви» — подписанных именами, в форме сердец, обычных амбарных, маленьких багажных… И хотя некоторым парам кажется, что в материальном выражении их любовь не может иметь меньший диаметр, чем лицо жениха, во многих городах «замки любви» уже стали серьезной опасностью. Под их весом, к примеру, уже обваливалась часть парапета моста Искусств в Париже, после чего власти города начали удалять символы вечной любви. За один раз они сняли множество замков, общий вес которых составил 45 тонн.

7. Семьдесят лет безопасности

История дверных замков насчитывает сотни лет — они существовали уже в Древнем Египте, а изобрели их, вероятно, еще в Месопотамии.

До английского изобретателя Джозефа Брамы замки можно было разделить на две категории — «никудышные» и «никудышные с секретом». Во вторых использовались в основном внешние техники запутывания вора: фальшивые замочные скважины, отвлекающие внимание от настоящего механизма. Конечно, они были ненадежными, поэтому замок, изобретенный Брамой, стал прорывом мирового масштаба.

Брама, получивший известность как изобретатель гидравлического пресса, был настолько уверен с своей новой системе, что в 1777 году, предварительно подробно описав принцип работы и механизм замка в листовке, поместил его на витрину собственного магазина в Лондоне. К металлическому замку прилагался написанный золотыми буквами вызов потенциальным взломщикам — Брама обещал выплатить 200 гиней первому, кто сможет изобрести инструмент, способный обойти его систему. Между прочим, эта сумма была эквивалентна 20 тыс. современных английских фунтов. Конечно же, нашлось множество желающих испытать удачу, но безуспешно — однажды с замком сражался известный в то время домушник, на кону у которого стояло освобождение из тюрьмы. Даже он, направляясь обратно в камеру, был вынужден признаться, что замок Брамы невозможно вскрыть.

Всё изменилось в 1851 году, когда на Всемирную выставку в Лондоне приехал американский слесарь А.Ч. Хоббс. Предварительно открыв еще один ранее невскрываемый механизм, произведенный по личному заказу королевской семьи, Хоббс принялся за замок Брамы — и открыл его. Справедливости ради стоит сказать, что процесс растянулся на 52 часа в течение 14 дней и точно не походил на обычный преступный взлом, но факт остается фактом — с того дня замки никогда не были действительно надежными.

8. Пережитки Средневековья

Если в наши дни дарение ключа от города выдающимся жителям имеет исключительно символическое значение (уже не существует даже муляжа «замка от города», к которому он мог бы подходить), то в Средневековье этот жест был либо символом капитуляции при нападении, либо знаком почета и полного доверия. В те времена городские ворота запирались на ночь, и только высокопоставленные граждане и обладатели ключа от города могли свободно приходить и уходить в любое время суток.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация