России посоветовали активнее изымать собственность у чиновников-коррупционеров (3 фото)

Категория: Политика
19 декабря 2019
Международная группа по борьбе с отмыванием денег считает, что Россия должна расширить список активов, которые могут быть конфискованы как незаконное богатство. Если, например, служащий не может объяснить, на какие деньги куплены украшения его жены, то их следует изымать в пользу государства. Сейчас российские суды подобными «мелочами» не занимаются. А следовало бы…





Международная группа по борьбе с отмыванием активов (FATF) рекомендовала российским властям активнее бороться с коррупцией и расширить перечень активов, которые могут быть конфискованы как незаконное богатство чиновников разного уровня.

Проблема в том, что по существующим сегодня законам, в пользу государства изымаются только недвижимость, транспорт и ценные бумаги. Тогда как другое необоснованное богатство в виде наличных, средств с банковских счетов, драгоценностей и активов в иностранных трастах остаются неприкосновенными, так как не подпадают под действие закона.



В FATF обратили внимание на еще одну проблему: у чиновников конфискуют незаконные активы только в том случае, если официально задекларированные доходы и расходы сильно различаются.

Отмечается, что за 2018 год в России уголовным порядком было конфисковано имущества на 8,8 миллиардов рублей, тогда как в добровольном – на 75 миллиардов рублей. Это связано с тем, что добровольная компенсация может смягчить наказание.



В докладе FATF также сказано, что в России подавляющее большинство (85%) преступлений, связанных с отмыванием денег, приходятся на наркоторговлю и хищение бюджетных средств. При этом Россия не является крупным центром по отмыванию денег, но выступает крупным источником преступных доходов.

Выездная миссия FATF в Москве проходила с 11 по 29 марта 2019 года. Эксперты оценили уровень борьбы России с коррупцией и отмыванием преступных средств. Во вторник, 17 декабря, эксперты FATF опубликовали доклад по итогам своего исследования.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация