Бывшие солдаты-срочники отсудили у Минобороны шесть миллионов рублей (3 фото + 1 видео)

Категория: Политика
19 декабря 2019
В октябре 2017 года четыре солдата-срочника попали под танковый обстрел на учениях. Один из них скончался, трое других получили серьезные ранения. Спустя два года им удалось отсудить компенсацию за халатность своего руководства, разместившего мальчишек в в секторе прямого огневого поражения.





Ленинградский областной суд обязал министерство обороны выплатить трем бывшим солдатам компенсацию за причиненным им моральный и физический ущерб. Два года назад на учениях "Запад-2017" ребята попали под танковый обстрел. Командиры приказали им находиться в секторе прямого огневого поражения на участке, который не был оснащен красным флагом, поэтому танкисты не знали, что стреляют поверх голов пехоты. Танк Т-72 выстрелил дымовой гранатой, а потом — штатным снарядом. В результате этих учений один из четверых солдатов-срочников, 20-летний Андрей Виттих, скончался от сильной кровопотери, трое других получили серьезные ранения и остались инвалидами.



Дмитрию Пахмутову оторвало левую руку, в последствии он получил вторую группу инвалидности. Второй пострадавший, Вадим Габидуллин перенес 11 операций за 10 месяцев. Часть костей срослась неправильно, кроме этого у него деформировались сустав и плечевая кость. Ему назначена третья группа инвалидности. Арсен Османов после трагедии на учениях более трех месяцев пролежал в госпитале. Ему до сих пор сложно дышать и после контузии беспокоят постоянные боли.



Ранее Лужковский суд ли частично удовлетворил требования экс-военных, постановив взыскать с ведомства 4 000 000 рублей. При этом обе стороны с таким решением были не согласны и подали апелляции. Министерство обороны вообще не хотело платить пострадавшим, а бывшие солдаты считали, что компенсация недостаточно велика. В конечном итоге суд встал на сторону потерпевших и увеличил размер компенсационных выплат истцов.

Дмитрий Пахмутов получит 3 миллиона рублей, Вадим Габидуллин — 2 млн, а Арсен Османов — 1 млн.

Видео тех самых учений. Стрельбу прекратили после того, как услышали команду "У нас трехсотый! Остановите танки!" Под "трёхсотым" военные подразумевают раненого.

Напомним, что в феврале 2019 года за халатность на учениях, приведшую к тяжелым последствиям, были осуждены два подполковника Западного военного округа. Начальник инженерных войск 6 общевойсковой армии (в/ч 31807) подполковник Денис Горелышев и начальник 33 общевойскового артиллерийского полигона (командир в/части 23381) подполковник Виктор Кривошеин получили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация