Смелый 3D-проект: столы, стулья и торшеры растут прямо на грядках (14 фото)

19 декабря 2019
На ферме одного из британских поместий реализована уникальная технология производства мебели. Кресла, абажуры и рамы растут прямо на грядках и пользуются огромным спросом.





Технология выращивания мебели не сложная - молодые ивы формируют вокруг конструкций из пластика, задавая направление роста стволу веткам. Первые посадки мебельных деревьев были сделаны компанией "Full Grown" в 2006 году. Сейчас на грядках поместья растет около 400 растений, которые за 4 года превратятся в не сложные предметы интерьера.



Вот что говорят в британской прессе о новой технологии изготовления мебели: "Используя древние методы в сочетании с современными технологиями, специалисты "Full Grown" выращивают, прививают, продолжают выращивать, а затем собирают живые деревья в стулья, столы, скульптуры. Во все, что вы можете себе представить.

Каждый предмет воплощает собой элегантное сотрудничество природы и ремесленничества, которые могут длиться сотни лет."

Компания "Full Grown" развивается с 2006 года и активно ищет единомышленников и инвесторов, которые присоединятся к ним.





В результате ствол дерева обвивает вспомогательную конструкцию, повторяя форму конкретного предмета, и становится натуральной экологически чистой мебелью без соединительных элементов. Когда нужная форма придана, дереву дается время на созревание и утолщение стеблей. Затем сформированный материал отделяют от пластикового корпуса и отправляют на обработку.



Одно дерево нужной формы растет от четырех до восьми лет. Сейчас для выращивания объектов используют быстрорастущую иву и экспериментируют с другими деревьями.

Стул растет от 4 до 8 лет



Так растут рамы для зеркал



А это готовые изделия





«Я никогда не сидела на стуле, который кажется живым! Компания "Full Grown" демонстрирует, что в будущем большое значение будет иметь био-факторинг и терпение, а не производство», - говорит Лиза Уайт главный куратор Международной биеннале дизайна во Франции.



Манро называет новаторскую методику производства 3D-печатью. Сейчас на фабрике растет около 400 предметов мебели.



Первая мебель не сложных конструкций (торшеры, рамы, люстры) были отданы в продаж в 2016 году. Более сложные для выращивания стулья и столы появятся в продаже в этом году, но не большим тиражом. Стоимость одного изделия от 11 тысяч евро за штуку. Это не маленькая цена, но весь ожидаемый "урожай" мебели полностью забронирован до 2030 года.







Дизайнер и владелец фирмы "Full Grown" Генри Манро ищет единомышленников и инвесторов

+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация