Во время прогулки собаки нашли скелет ихтиозавра (9 фото)

Категория: Животные
17 декабря 2019
1
54-летний британец Джон Гопсилл отправился на обычную прогулку по пляжу со своими собаками, как вдруг питомцы привели хозяина к неожиданной находке - окаменелому скелету. Это оказался скелет ихтиозавра – хищной рептилии, которая жила около 65 миллионов лет назад.





54-летний британец выгуливал собак на одном из пляжей графства Сомерсет, куда они часто ходили с питомцами. В субботу, 14 декабря, прошел сильный шторм, и резвясь на берегу, собаки учуяли нечто любопытное. Откопав большую кость, они принесли ее хозяину.



Кость, которую нашли собаки, оказалась частью полуметрового скелета. Сам Гопсилл, археолог-любитель, считает, что окаменелость относится к доисторическому периоду - его первым предположением было, что это скелет ихтиозавра, хищной рептилии. Его догадки подтвердили специалисты британского Музея естественной истории.





"Судя по количеству костей грудной клетки, явному отсутствию тазового пояса, а также характерному "горбу" на спине, скорее всего, это действительно останки ихтиозавра," - сообщил доктор Майк Дэй из Музея естественной истории.



Гопсилл рассказал, что они с собаками часто гуляют в этих местах, но ни разу не сталкивались с чем-то подобным. Как археолог-любитель, мужчина часто собирает различные окаменелости, и похоже, его собаки переняли его любовь к доисторическим ценностям: "Я был просто в шоке, увидев скелет. Невероятно, как ему удалось сохраниться в течение такого долгого времени," - говорит мужчина.



Британец сообщил о своих находках Центру исторического наследия Сомерсета, а также Музею естественной истории. Вскоре скелет ихтиозавра должны забрать на исследование, и возможно, его поместят в музей. Кто знал, что две собачки сделают такую ценную находку!





Ихтиозавр - хищная морская рептилия, населявшая нашу планету около 65 млн лет назад. Они были наиболее распространены в Юрский период, и исчезли в меловой период – от 145 до 66 миллионов лет назад. Длина особей варьировалась от 1,8 до 4 метров.



Это не первая подобная находка у берегов графства Сомерсет. В прошлом году в Сомерсетской деревне Лилсток нашли кость нижней челюсти гигантского ихтиозавра, датируемую поздним триасовым периодом - примерно от 235 до 200 миллионов лет назад.

+7
1 комментарий
бабадук
бабадук
18 декабря 2019
0
может что-то пропустил... а чувак без собак под ноги не смотрит?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация